Кафедра читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— В Генеральном штабе на входе стоит очень мощная пентаграмма. Если бы во мне от тварей хоть что-то было, то вмиг испепелила бы. Признаться, подходил к ней с мокрой до задницы спиной. Но пронесло.
— И что теперь собираешься делать? — задал я самый важный вопрос.
— Ничего, Родя, — улыбнулся есаул. — Раз мы люди, а не твари, то волноваться смысла нет. Ну а про инцидент на кладбище давай просто забудем. В конце концов, я от него лишь выиграл. Но больше так не делай!
— Не буду, если подливать не станешь.
— Да я тебе ничего крепче чая теперь не налью! Правда, сегодня можно сделать маленькое исключение.
— Совсем «на мели»? — правильно понял я его кислую мину на последней фразе.
— Бывает, — отмахнулся он. — Жалованье у меня сейчас небольшое, без боевых надбавок, а цены в столице кусаются. К тому же за Аннушкой красиво поухаживать тоже денег стоит.
— Могу в долг дать, — предложил я.
— Спасибо, Родя, но не надо. Между товарищами лучше долгов не иметь. Не боись, переживу. Три дня перекантоваться до получки осталось, да и на службе бесплатно кормят.
Идея пришла в голову внезапно. Рискованная, но если выгорит, то…
— Слушай, Иван Игнатьевич! А хочешь хорошо заработать частным образом? — спросил я.
— В смысле «частным»?
— Я тут случайно узнал о парочке незаконных оружейных складов.
— Предлагаешь разбоем заняться? — скривился есаул.
— Не разбоем, а очисткой города от гадов всяких.
— Ты, Родя, не зарывайся. Если есть информация, неси её в полицию.
— Можно и туда. Но уверен, что среди полицейских и жандармов есть прикормленные преступниками людишки. Не может их не быть, раз оружие туда-сюда телегами возят, и никто их «не видит»! Быстро сообщат своим подельникам. Тогда не оружейные склады накроют, а нас за ложную информацию.
— Может и такое быть, — согласился Игнатьич. — Но исполнять роль народных мстителей, убивая и грабя ради наживы — это…
— Подожди! — перебил я. — Есть ещё интересная штукенция. Склады те под руководством тварей. Люди тоже есть, но это не невинные овечки, а настоящие предатели человечества.
— Ёшкин кот! Вот сволота! Да таких мразей ещё в колыбельках давить надо!
— И я про то. Поэтому морально не терзаюсь. Придём, зачистим склады.