Только для нас читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я сначала даже не понял, мальчик это или девочка: шорты, майка с чужого плеча, короткие лохматые волосы. Ноги все в царапинах и синяках.
Яблоко такое здоровенное, красное.
И она его с таким аппетитом грызла, что я не удержался, подколол:
— Вкусно? Дай куснуть?
Вообще, мне мама говорила, что кусать чужие яблоки, бутерброды и прочее — дико негигиенично, да я и не собирался… Просто поржал над малявкой.
А она улыбнулась щербатым ртом и доверчиво протянула мне яблоко…
Я глянул в светло-зеленые глаза с желтыми крапинками, словно от солнца… И взял предложенное яблоко.
Думал, вопить станет, девчонки, а я в тот момент в ней все же девчонку опознал, все такие… Плаксы.
Но странная мелюзга только улыбнулась еще шире:
— Вкусно? Кусай еще!
И столько в ее предложении было простодушной широты, что я не смог больше ехидничать и ржать.
Послушно откусил еще, вернул яблоко… И начал спрашивать странную девчонку, откуда она тут взялась.
Выяснилось, что только вчера перехали, учиться пойдет во второй класс, в нашу школу.
— Ветка, значит… — прокомментировал я, опять ожидая обиды. Ветка — это же прямо обзывалка.
Но Ветка только радостно кивнула, опять улыбнувшись.
Как я потом понял, она вообще мало когда обижалась и мало что принимала близко к сердцу. Даже когда мать ее лупила почем зря и выгоняла на улицу, если мужика приводила, Ветка только жала плечами и отмахивалась на все наши с Тимом предложения пойти к кому-нибудь из нас домой.
Наше, одно на троих, детство, проведенное в тихом квартале между домами из частного сектора и панельными пятиэтажками, было классным. На дворе вовсю гуляли девяностые, мой отец потерял работу на заводе и устроился в такси, бабка Тима продавала на рынке овощи со своего огорода и только этим и жила, и внука растила, мамаша Ветки пила и гоняла дочь за алкашкой в соседний комок.
В школе мы с Тимом были на особых правах, как главные бандиты, регулярно ставя учителей и одноклассников на уши, Ветка в основном тусила с нами, только на уроки убегая в свой класс.
А все свободное время после уроков мы проводили втроем. Очень классно проводили! В основном, у Тима возле дома, потому что бабке было глубоко начхать, чего мы там делаем во дворе.