Изгой Проклятого Клана. Том 5 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Можно ли считать некромантом того, кто стремится не к тому, чтобы подчинить силу смерти ради власти и силы, а наоборот — познав смерть, продлить и улучшить жизнь окружающих?
— Скольких ты убил, чтобы заниматься своими экспериментами? Начнём с этого.
— Ни одного! По крайней мере против их воли! Каждый из моих помощников в нелёгком деле постижения смерти, был добровольцем. Взамен на их участие я всегда помогал их близким и родным. В том числе, используя открывшиеся мне знания, для их исцеления. Разве это плохо?
— Возникает много вопросов, Игорь.
— Разумеется, могу. Вот только для чего, уважаемый? Я — скелет. Единственное что мне осталось — это влачить своё существование в вечности, наблюдая за тем, как меняется мир, о котором я узнаю только из рассказов приходящих сюда людей. Ну, может, иногда подметаю эти залы, — он усмехнулся. — Пока не иссякнет источник энергии в моей груди, — он постучал себя по рёбрам.
"— Месть — самое банальное, чего ты можешь хотеть. Ты не похож на лишённую чувств немёртвую куклу. Так что я вполне допускаю, что ты в глубине души хотел бы отомстить Северским. Как роду, который уничтожил твой клан.
— О, поверь, первые лет сто я думал только об этом! Но потом… как-то… улеглось. Даже более того, я нашёл в своей судьбе рациональное зерно! — он воздел костяной палец вверх. — Видишь ли, только будучи нежитью понимаешь, насколько это отличается от существования живого организма.
Он задумался и усмехнулся, приговаривая:
— Пожалуй, эта шутка у него вышла не так уж плохо. Чаю хочешь? Тут осталось немного. Специально для таких случаев — бесед с членами рода Северских. Листья сохранились отлично. Я за этим проследил и даже убедил одного из пра-правнуков Радислава выделить мне баночку с зачарованием на хранение листьев.
— Воздержусь. Тут и так немалая температура.
— Понимаю! Твои предки предпочитали пить уже остывший. Однако должен заметить, что в ряде жарких регионов Империи, каковой она была ещё во времена моей жизни, люди хитрым образом пили горячий чай в пик зноя. Как раз для того, чтобы легче переносить жару. Представляешь? Об этом мне рассказал один мой друг — путешественник.