Изгой Проклятого Клана. Том 5 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Господин? — спросил он неприятным голосом. Потом шумно принюхался. — Господин ведь!
— Кто ты такой? — спросил я, осматривая остальное помещение. Простой каменный зал. Магических ловушек нет. Мана беса текла равномерна, к бою он не стремился.
— Я — Борор, — он согнулся в изящном поклоне. — Верный раб вашего славного рода, поставленный управлять этими владениями в ваше отсутствие.
Раб моего рода…
— Ну-ка назови мою фамилию.
— А… эм… Северские, господин, — он не разгибался.
Верно.
Так… так-так-так…
— Боря ты, значит, — произнёс я вслух.
Отчего бес весело выпрямился и закивал.
— Да! Именно так мои господа предпочитали меня называть. Для меня честь быть «Борей»! — он бросил мне за спину взгляд. Будто вот-вот из портала должно было появиться ещё что-то.
Он ждёт?
Тут из коридора, который выходил из комнаты, показались ещё трое бесов. Таких же как Боря — мелких, не достающих мне до пояса, краснокожих и пахнущих смесью мусорки и серы. Они тут же пали ниц.
Один из них отчитался перед Борей:
— Котёл бунтует, начальник! Говорит, что без еды к себе не пустит!
— И КАКОГО ДЬЯВОЛА ТЫ ПРИПЁРСЯ СЮДА⁈ СОВСЕМ ЗА ЧЕТЫРЕСТА ЛЕТ МОЗГИ ПОТЕРЯЛ⁈ — рявкнул Боря и пнул одного из бесов.
Бесы подорвались и бросились прочь. А Боря с заискивающим видом посмотрел на меня, сложив ладони. Он заговорил:
— Смилуйтесь, господин. Малость, дисциплина уехала, за время Вашего отсутствия, — и тут же закрыл свой рот с испуганным видом.
Я стоял.
Смотрел.
Какого чёрта? Эм… точнее — беса. Они смотрят на меня как на какого-то демонического Владыку. Пресмыкаться тоже не забывают.
Видать, предки Руслана наводили тут совсем жёсткие порядки. Не скажу, что с демонами можно иначе… но я вообще не понимал, зачем они связались с бесами? Они ж ненадёжны.
Связи между нами я не чувствовал. Так что магической клятвы верности моему роду тут нет.
Но распрашивать этого самого беса всё равно, что в открытую заявлять, что я буду воспринимать всерьёз любую лапшу, которую он захочет повесить мне на уши. А демоны, пусть и низшие, так и поступают. Всегда, когда видят хоть малейшую выгоду.
И конкретно в случае с бесами отделить правду от лжи может быть… проблематично. Их мимика пусть и схожа с человеческой, но всё же почти всегда преувеличена.