– Откуда вы такие взялись тут, девчата?
Выслушав наши сбивчивые ответы, оживились, покивали сочувственно.
– Так вы целых три года жили на чужбине и не имеете даже представления о том, что происходило в это время дома, в России?! Слушайте, девчонки, – встрепенулся синеглазый черноволосый боец. – Ведь вы, наверное, еще никогда не слышали и наших фронтовых песен? Хотите, мы сейчас споем вам? Петро, тащи сюда свою бандуру, давай ту, нашу, – про «Огонек»!.. Васька, где твоя бумажка?
И трое раскрасневшихся от недавней удалой пляски бойцов в светлых, до черноты затертых на полах и на рукавах полушубках встали перед нами полукругом и, глядя в бумажку, что держал перед собой в вытянутой руке Васька, запели под мелодичные звуки баяна.
Ах, что и как они пели! Я знаю, что я никогда не забуду, всю свою жизнь буду помнить и этот странный, словно бы нереальный вечер в чужом городе, и прекрасную, впервые услышанную мелодию, и этих незнакомых, но бесконечно дорогих мне в те минуты парней, что с чувством выводили для нас слова берущей за сердце песни, которые я тут же запомнила – сразу и навсегда:
На позицию девушка провожала бойца,Темной ночью простилися на ступеньках крыльца.
«Поезжай потихонечку и громи там врага,Что б с тобой ни случилося – я навеки твоя».Не успел за туманами скрыться тот огонек —На крылечке у девушки уж другой паренек,С золотыми погонами, с папиросой в зубахИ с улыбкой надменною на красивых губах……Не прошло и полмесяца – парень шлет письмецо:«Оторвало мне ноженьку, обожгло все лицо.
Если любишь по-прежнему и горит огонек —Приезжай, забери меня, мой любимый дружок».Но ответила девушка: «Вот тебе мой ответ:Я с другим повстречалася, и любви больше нет.Ты лечи свою ноженьку, про меня позабудь,Ковыляй потихонечку – проживешь как-нибудь…»Сразу стало невесело на душе у бойцаОт такого поганого от ее письмеца,И врага ненавистного уж не бьет паренекЗа любимую девушку, за родной огонек…Утром ранним, не солнечным, в свой родной городокПриезжает на поезде молодой паренек,И лицо не побитое, и вся грудь в орденах,И с походкою стройною на обеих ногах.
И опять повстречалися на ступеньках крыльца.И она растерялася, увидав молодца,Подбежала, заплакала: «Как тебя я ждала!Если любишь по-прежнему – я навеки твоя…»Но ответил сурово ей молодой паренек:«Ты с другим повстречалася, и потух огонек.Нашу дружбу хорошую ты сменяла на ложь,Ковыляй потихонечку – как-нибудь проживешь».Мы слушали и не замечали, как из наших глаз опять текут и текут слезы.