#идикомне читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Винить Карину или относиться к ней с ненавистью только потому, что у неё хорошие любящие родители, как из рекламы майонеза, я не собиралась. Просто, иногда мне хотелось так же ненавязчиво трепаться с матерью по полчаса, но, к сожалению, разговоры между нами, длительностью больше нескольких коротких минут, уже можно было считать фантастикой.
Мама не плохая, нет. Просто мы давно стоим с ней на разных берегах и видим жизнь каждая со своей точки и с высоты своего берега.
Посмотрела на свой телефон, с трудом вспомнив, когда последний раз она мне звонила.
"Может, написать смс-ку? Нет. Я уезжала из родного города с одним единственным настроем – больше никогда в него не вернуться. Пусть в него хоть ангелы спустятся, даровать всем бессмертие, я всё равно не пересеку его границы. Вряд ли найдётся во всем мире хоть одна идиотка, которая, однажды вырвавшись из места, в котором терпела унижения и боль, добровольно вернется в него снова.
Потянулась к рюкзаку, чтобы закинуть в него пропуск и тетради. Едва потянула за молнию, как телефон издал протяжную вибрацию, свидетельствующую о входящем звонке.
«Мама» – светилось на экране.
Разве я отправляла запрос во Вселенную с требованием того, чтобы она мне позвонила? Это были лишь мысли, которые могли утонуть в потоке дня. Но телефон разрывался мелкой вибрацией на подушке, вынуждая взять его в руку и с настороженностью ответить на звонок.
– Да? – бросила я сухо.
– Привет, доча, – мамин голос казался ровным, спокойным. Значит, она одна. – Как дела? Давно не общались.
– Привет, мам, – ответила я словно не своим голосом. В груди давило и неприятно жгло. – Всё хорошо. Учусь, работаю.
– Работаешь? Уже? Может, не нужно себя так сильно нагружать в первый же месяц? Я бы тебе отправила денег.
– Мы обе знаем, что ты бы этого не сделала. Он бы тебе не позволил.
Молчание, в котором утонул её тяжелый вздох, растянулось.
Спорить со мной не было нужды. Мама знала, что я права.
– У тебя всё нормально? – спросила она с неподдельным волнением в тихом голосе. – Не обижают?
– А тебя?
– Всё хорошо, Яся, – в трубке снова послышался вздох и звон посуды. – Ты уже завтракала?
– В универе поем.
– Может, тебе какую-нибудь посылку собрать? Что хочешь?
– Мне ничего не нужно, мам. Всё есть.
На том конце провода послышался шорох и тяжелые шаги.