Стрелы втыкались в землю, били в щиты, за которыми прятались скорчившиеся солдаты, ранили беснующихся коней и застревали в досках телег, не давая оставшимся бойцам даже высунуться наружу. Рядом просвистело несколько чёрных росчерков. Один ударил в шлем. Соскользнул по нему и упал на землю, оставив после себя звенящую тишину и лёгкое головокружение. Другой высек искры из толстого полотна тяжелой двухрядки (кольчуга с двухрядным плетением). Третий просвистел возле самого уха и воткнулся в доски одной из телег. Я тут же рванул за борт одного из фургонов, стоявших в центре лагеря.
Там прятались наши «гражданские» не участвующие в сражении. Прислуга барона, несколько служек сира пенька, спасённые дети и наши… маги. Которые вообще-то могли бы и помочь в трудный момент. Вот только судя по испуганным взглядом дюжины пар глаз, смотревших на меня из под полога фургона, делать они этого не собирались.
Дождь стрел утих. Земля содрогнулась от топота копыт. Послышались отчаянные крики. В две небольших прорехи, появившихся после того, как один из возов упал, тут же рванули всадники врага.
Проемы были небольшими и просачиваться внутрь они могли по-одному, максимум по двое. Но телегу продолжали оттягивать назад, постепенно расширяя их. Ещё немного и вагенбург из укрепления превратиться в смертельную ловушку для нас всех.
Я схватил арбалет и рванул к ним. Как боец первой линии я уже ни на что не годился — руки дрожали а в голове неприятно шумело. Но вот как стрелок мог ещё принести хоть какую то пользу.
Щёлкнули арбалеты.
Первую четвёрку всадников, сунувшихся внутрь, просто смело с сёдел градом болтов. Израненные кони растерялись и на несколько мгновений задержали новых атакующих. Это дало парням несколько драгоценных секунд, чтобы выстроить стену щитов, прежде чем на них обрушился новый ливень стрел. Из двух дюжин защищавших проход упал лишь один стрелок. Остальные успели спрятаться за большими ростовыми павезами. Ещё шесть всадников ломанулись внутрь. Ломанулись и тут же наткнулись на ряд копий.
Острия пик врезались в бока лошадям.
Те обезумели от боли. Встали на дыбы, сбросив всадников. Один из коней упал и принялся биться в конвульсиях, заставив парней отступить на пару шагов назад. Трём Алерайцам удалось ловко спрыгнуть на землю, но далеко они уйти не успели. Одного подкосила пара арбалетных болтов, застрявших в груди. Другой попытался было бросится на стену щитов, размахивая саблей и что-то отчаянно крича, но напоролся на острия двух копий, пробивших ему живот.