Я вас не звал! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 8 чтений
Текст книги
На куриных кубиках заварили лапши с тушенкой, поставили воду на чай. Борис копошился в сарайчике и через полчаса выволок два набитых резиновых мешка.
– Это на дачи отвезем, – сказал он.
– А нам? – спросил я.
– А вам – идите мерить противогазы и химкостюмы.
Мы подобрали себе по размерам защитное снаряжение, уложили по паре фильтров про запас. Однако, рейдовый рюкзак получается увесистый!
– Завтрак остынет, садитесь уже, – сказал Санек.
– Борис, ты бы фон померил, может, нам и есть уже нельзя это, – сказал спускающийся к нам Димка.
– Уже. Четверть миллирентген, жить можно, позже еще померяю, если будет спадать, то можно относительно расслабиться. Я ни разу не видел взрывов ЯО, но судя по расстоянию, времени, за которое до нас докатилась волна и прочим факторам, это, наверное, была крылатка примерно в тридцать килотонн. В условиях приморского рельефа это терпимо.
– Хотелось бы надеяться, – ответил Димка. – На севере красное зарево тоже есть, где-то далеко.
– Интересно, что это вообще, и кто это жахнул? Может, китайцы? – вслух подумал я, садясь за стол.
– Может, а может, это и ответка от американцев. Что-то вспомнился анекдот с фразой: «Кто бросил валенок на пульт?» Надо бы языка нам добыть для информации.
– И где мы его добудем? – поинтересовался Санек.
– На федералке засаду устроим, какую-нибудь машину остановим, покумекать надо, – ответил Димка.
– Ну, тут кумекай не кумекай, тяжеловато будет. Просчитать надо всё сто раз, да и РПГ парочку не помешало б.
– РПГ не обещаю, но есть у меня кое-что, – сказал я и направился в землянку, где лежала моя «мурка» и причиндалы к ней.
Вернулся я с коробкой медных болванок в форме катушки. Выложив несколько на стол, сказал:
– Пуля «Блондо», мне их на заказ выточили пару лет назад.
– Леха, ты маньяк, я давно говорил, – сказал Санек, беря в руки одну из пуль. – Я как-то читал, что во время Второй мировой французы этими пулями движки на технике «кололи», колонны фашистов расстреливали.
– Отлично! – сказал Димка. – А снарядить есть чем?
– Обижаешь, мы с Сашкой всё это барахло в первый день заварухи сюда вытащили.
– Тогда делай самокруты с этими пулями, проверяем снаряжение и выезжаем. Думаю, доедем на машине в район Полка, оттуда пешком. Борис, подгоняй КАМАЗ, заправим с бочки. И пустую бочку в кузов, да и всю тару свободную надо бы собрать и топливом разжиться.
Борис ушел к КАМАЗу, а я достал весы, порох, гильзы, УПСку и закрутку и принялся колдовать с патронами. Навеску пороха сделал 2,3 грамма.