Я разорву эту помолвку! (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вне зависимости от приложенных усилий, если чего нет — того нет. Так и тут, если родился человеком, не наделенным и толикой дара, то ничего с этим не поделаешь.
С одной стороны, такое казалось обидным.
Ну не виноват же ребенок, если так решила судьба, а с другой стороны — что стало бы с этим миром, если бы развелось такое количество одаренных? Да он бы давно уже перестал существовать. Во всем нужно равновесие и мера. То, что поголовно все магией не владеют — это как подушка безопасности для этого мира и средство самосохранения.
Вот если бы на Земле у каждого дома был мини-атомный реактор? Да наша хрупкая голубая планета уже давно бы превратилась в звездную пыль!
Элевис была империй процветающей.
Территорию страна занимала обширную и имела выход к нескольким морям, что делало ее одним из центров торговли этого мира. Экономика была на уровне, чего не скажешь про многих соседей, которым с географией повезло меньше.
А поскольку границы уже давно устоялись и вопросов не вызывали, остальным странам ради прогресса и собственного процветания оставалось либо вступать с более сильными странами в союзы, либо объединяться с такими же слабыми государствами, как и они сами, и идти воевать за ресурсы и территории против этих сильных.
В принципе, логичная и типичная схема, отработанная на Земле.
Самой распространенной формой правления была монархия."
"В основном неограниченная, абсолютная власть короля или императора, но были и государства, где правил премьер-министр или глава парламента.
Но при это нельзя было сказать, что типичным режимам правления была тирания или тоталитаризм.
Главному лицу страны дозволялось далеко не все. Даже короли и императоры не могли, например, просто так отнять жизнь любого своего поданного, вне зависимости от его сословия, или отобрать собственность, которая им не принадлежала.
Конечно, как и на Земле, здесь были свои паршивые овцы. Были и королевства, которыми правили самодуры, а народ терпел лишения, были и самопровозглашенные диктаторы, поднявшиеся из низов и занявшие свое место благодаря харизме и преданным последователям.
Такие порядки мне были привычны.
Тяжелее пришлось принять и осознать, что здесь люди не рождаются от рождения равными. Сословное деление было везде. Ну, демократии почти нет, так что это логично.