Денис Старый — «Гридень 3. Экспансия»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гридень 3. Экспансия читать онлайн

Обложка книги Гридень 3. Экспансия
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Я попал в прошлое и оказался на Руси в сложнейшее время. На дворе середина XII века, князья воюют помеж собой, обильно сдабривая Землю-матушку русской кровью. Брат идет на брата на потеху и усладу вражинам заморским.Нет, не гоже Русь изнутри терзать! Не зря меня судьба сюда забросила - мне и наряд держать.А что князья? Как говорится, не хотят - заставим, не умеют - научим. Степняков и германцев это тоже касается. А еще Византия живет в своем быстро затухающем величии, уступая место молодым европейским хищникам. Вот только я младший ратник и отроду мне 16 годков. Сладится ли сделать Русскую Землю сильнее, чтобы выстоять перед всеми напастями? Коли хотеть и делать, все получится.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Это небольшая дань, скорее даже символическая, но подобное явление — ужепризнание подчиненности. А еще рязанско-муромские князья получают защиту от Владимирского князя, с другой стороны они обязаны присылать своих воинов для поддержки Андрея Юрьевича.

Вот только рязанско-муромские князья сразу же определяют степень своей свободы и присоединяют свои дружины не к Андрею Юрьевичу, который с частью своих воинов отправляется на строительство Нижнего Новгорода, а к Братству. Между тем, Владимирский князь выделяет четыре сотни собственных ратников для общего русского дела, на поход против половцев.

И вновь же, пусть с этими четырьмя сотнями идет владимирский воевода, но он подчиняется Ивану Ростиславовичу.

Уже все знают, что не только с половцами придется биться, что Русь раскололась как минимум на две части и Чернигов, Новгород-Северский с Курском и Брянском выступают вместе со степняками. А еще… Эта новость была пока только доступна мне — Галич выступает союзницей Ольговичей и Давидовичей. Странно с Курском дела обстоят, так как там стол мог бы занять кто-то из ростовских Юрьевичей, но, видимо, Игорь Ольговичуже понял, что потерял союзника в виде владимирского князя.

Теперь в Курск направлен посадник от Игоря Ольговича.

С другой стороны этому союзу противостоим мы, а так же великий князь киевский, Переславль, Смоленское княжество, Турово-Пинское, Полоцкое, Минское, Лукомльское, Витебское. Казалось, что много союзников, но на деле, большинство из перечисленных княжеств мелкие. Например, в Лукомльском, всех жителей не более пятидесяти тысяч, а воинов три сотни.

Так что главными игроками выступают Мстиславовичи: Изяслав и Ростислав Смоленский. Ну и мы. Братство выставляет суммарно много воинов, я до конца и не подсчитал, сколько именно, это будет известно уже на смотре, но под две тысячи бойцов, или больше.

При том, что Волынское княжество колеблется и ни к кому не присоединяется, выходит, может быть, что противоборствующие стороны равные по силе. Просто не понять, сколько половцы выставят.

Минимум пять Орд присоединяются к походу. Так называемая кипчатскаяорда Аюховичей, так, напротив, колеблется и есть предпосылки, что может выступить и на стороне Руси. Темными лошадками являются еще и торки с берендеями. Я знал, что Изяслав послал к ним посольство, хотя Торческ официально и вассал Киева.

Закрутили русские владетели политические узоры, которые, к сожалению, не распутать, но лишь разрубить, как пресловутый Гордиев узел.

Подбор книги