Герцог. Книга 1. Формула геноцида (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Итак, зачем эльфу-диверсанту понадобился пистолет? Когда они мастера стрелять из своих лонгбоу на большие расстояния и с просто убийственной меткостью? Точность — никакая, пробивная способность — неплохая, больше, чем у стрелы или болта. А если еще и зачаровать пулю…"
"Первое — компактность. С арбалетом или луком не походишь, начнут задавать вопросы в подвалах Искореняющих. Зачем ты, мил человек, такую штуку с собой таскаешь? Уж не замыслил ли чего? А вот пистоль легко спрятать под одеждой.
Второе — моментальная готовность к выстрелу и его легкость.
Третье — дикая по современным меркам мощность. Доспех-кирасу или пробивает, или создает заброневое действие, несовместимое с жизнью одоспешенного. Чем оно и вывело из обращения рыцарские железки.
И что мы имеем? А имеем мы идеальное диверсионное оружие для смертника, подобравшегося очень близко к цели, и способного сделать один роковой выстрел.
Доспехи у нас носят многие — даже Осий, ему по статусу положено. Богато украшенная золоченая кираса с финтифлюшками и короной ему по статусу положена. Так же по такому же статусу ее носит Королевская Стража, куча аристо побольше и поменьше, да многие… Всех не упомнишь. Вряд ли, конечно, эта финтифлюшка даже оцарапает кирасу того же короля, там еще и магическая защита не хилая. Даже зачарованной пулей не пробьешь… или пробьешь? Хотя, если перегрузить плетения… Энергия-то больше, чем у того же зачарованного бронебойного болта.
А больше областей применения такого оружия я не видел. Максимум — оружие «последнего шанса», и все. Особенно в ближнем бою. Так что зря Арий на него надеется. Длинноствольная нарезная винтовка — да, вещь хорошая, а это угребище…
Впрочем, и с воспроизводством этой модели будут большие проблемы. Даже если просто ее сделать простым копированием, чем я и собирался заняться. Металлургия — номер раз.
А вот чем ее обрабатывать… Станков в обозримом пространстве не наблюдается. То есть кустари-одиночки есть, но они обходятся по старинке, может быть, используя примитивные приспособления типа токарного по дереву или вон колеса для заточки ножей и всего прочего. Так что максимум получится та же дрянь, что и у эльфов.