Александр Вайс — «Фронтир. Том X. Апокриф»: читать онлайн бесплатно полную версию

Фронтир. Том X. Апокриф читать онлайн

Обложка книги Фронтир. Том X. Апокриф
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вселенная хранит множество тайн и загадок. Человечество лишь начало покорять Млечный путь и раз за разом встречает неизведанное. На фоне древних рас, наши технологии кажутся примитивными.И даже перед безграничными просторами вселенной продолжаем сражаться друг с другом за право покорять звёзды. Полученные технологии Кирин раскрутили маховик освоения древних сооружений. Было ли удачей найти вымершие колонии или теперь нам придётся совладать с последствиями?Кто это совершил и куда ушёл?Горизонт вновь затянуло в самое сердце бури и пути назад нет. Кажется, одинокому эсминцу придётся сразить линкор, чтобы тайны Огненного Маяка не попали не в те руки.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Если что, у эжекторов, то есть радиопульсаров, бывает по шестьсот — семьсот. Размеры магнитосферы таковы, что плазма останавливается раньше, чем будет захвачена гравитацией.

— Я ни разу не видела подобные! — воскликнула Аура. — К ним же вообще прыгать нельзя! Даже к чёрной дыре прыгать безопаснее!

Несколько людей, вроде Оза, были не слишком осведомлены, и Анна им кратко пояснила причину. Прыгнув к такой дряни, как ни старайся настроиться на максимально дальний выход, рискуешь попасть в потоки плазмы, текущие в экстремальном магнитном поле.

От чёрной дыры ты можешь выйти достаточно далеко, как и от любой звезды гипергиганта, а вот к георотаторам летают исключительно в варпе из соседних систем.

Это было не так уж важно: главное, что в системе есть небольшой объект с очень сильной гравитацией. И перехватчик РСТ. Ненадёжный на попытки вызвать его не отвечал. А вот анализ поля обломков дал гораздо более интересные результаты.

— Тут есть корабли Старших и человеческие. Есть несколько органических конструкций небольшого… разведчика ксеносов дальнего радиуса.

На экране появился более-менее уцелевший корабль с общей цилиндрической формой с несколькими грибовидными пучками усиленных сенсоров и торчащими антеннами. Эффективно, ничего лишнего — проектировщики зелёных постарались. Хотя только я один здесь, наверное, не считаю корабль уродливым.

Точнее мы увидели переднюю половину корабля, который в сущности представляет собой летающий топливный бак с РСТ.

При ближайшем рассмотрении стальных обломков кое-что бросилось в глаза.

Дарья вывела новое изображение.

— Почти наверняка это Бегемот — тяжёлый эсминец Сайлентов. А это один из их корветов… вероятно: обломок недостаточно большой.

Картинка изрешечённого эсминца, развалившегося на два больших куска и множество помельче, сменилась носовой частью малого корабля. Куда делось остальное определить не удавалось.

Вот и слабые энергетические сигнатуры, что я засёк сразу. Какие-то ещё остывали, расплавившись: где-то должно быть работали аварийные ядерные реакторы.

Но источники сигналов были уничтожены.

— Значит, перехватчик ловит всё, что попадёт в зону действия. Интересно, они сюда сразу попали или их затянуло. В любом случае, одной проблемой меньше. Нужно попытаться опознать все обломки человеческих кораблей. Фокус на обломках малых.

Вслух не говорил, но все и так поняли — попала ли сюда Марсия?

Дарья склонилась над экранами и дала увеличение на большой корабль Старших.