Энфис 7 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
В голове начинают бурлить мысли, но потом глаз цепляется за приписку Серга в самом конце первой части сообщения. Утверждает, что я всё пойму, как только ознакомлюсь со всем остальными.
Закрыв текст, клацаю по второму разделу, где обнаруживается одно единственное видео. Прислушиваюсь. Советник молчит. То ли понял, что меня не отговорить, то ли застыл в ожидании помешательства своего носителя.
Зевнув, запускаю видео. Начало относительно мирное — Колюч стоит в знакомой рубке ""Ласточки"", прислонившись к переборке и смотря прямо перед собой.
— Сейчас ты наверное задаёшься вопросом, зачем я сам полез к этой энергетической штуке, если было достаточно одной ядерной боеголовки? На самом деле всё просто — мне нужна была эта сила, чтобы проложить временной канал. Оказаться там, куда нас приведёт судьба. А ты получил в обмен ценную информацию, которую вряд ли достанешь где-то ещё. Как видишь, все в плюсе, командир. Сделка в которой нет проигравших.
Грустно усмехнувшись, на мгновение отводит глаза в сторону.
— Экипаж ""Атома"" умирал не потому что их чем-то облучило во время полёта через червоточину. И удары той твари, что уже дважды сжирала человечество тут тоже ни при чём. Они наткнулись на симбиотов. Заблудившихся, растерявших почти весь свой разум и социальные навыки, но всё ещё сильных и разумных. Всё, чего им не хватало для полноценного восстановления, энфис. Чем больше, тем лучше. Сам знаешь, на том корабле его не было. Поэтому симбиоты паразитировали на своих носителях, пытаясь обеспечить себе подпитку.
Пожав плечами, продолжает.
— О том, что произошло на борту ""Ласточки"", думаю ты и сам догадываешься. Симбиоты почувствовали близость энфиса в зашкаливающей концентрации и попытались до него добраться. На наше счастье, их было много. К каждому члену экипажа прицепилось сразу по несколько желающих выжить. Так что нас с Нерри не прикончили, а использовали в качестве носителей.
Какого лешего? Я помню рассказ о том, что происходило во время ""восстания пациентов"". Как можно говорить о разуме симбиотов, когда они даже не пытались установить контакт? Просто атаковали, действуя грубой силой. Чуть не задаю этот вопрос вслух, но тут Колюч снова начинает говорить.
— Они были дикими. Проплутавшими в неизвестности тысячи лет. А то и десятки тысяч. Может быть сотни или миллионы. Сложно сказать — у них есть только совсем далёкие воспоминания.