Его нельзя любить. Сводные читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Скорее всего, я веду себя как малолетняя инфантильная дура, но ничего другого я просто не смогла придумать.
Гирш прав. Я просидела на пляже всю ночь и уже хотела возвращаться домой. Денег у меня почти не было, идти тоже было некуда. Запал пропадал с каждой прожитой секундочкой, а на плечи начинало давить чувство вины.
Ведь это неправильно — уходить из дома. Волновать родителей. Все это ужасно. Я никогда себя так не вела. Боялась расстроить бабушку. Боялась, что если мама узнает, как отвратительно я себя веду, то окончательно обо мне забудет.
Боялась быть нелюбимой…
Я выросла в атмосфере, где любовь нужно заслужить. Если ты все делаешь правильно, не дерзишь, не приносишь проблем, тогда тебя есть за что любить. И меня правда было за что любить. Я старалась изо всех сил. Учеба, олимпиады, медаль, хорошее поведение — все это ради того, чтобы мама и бабушка мною гордились. Чтобы любили…
Уйти несложно, сложно начать все сначала. Что меня ждало? Жизнь на пляже и подработка официанткой?
Гирш, конечно, остался собой.
Мне кажется, что на самом деле я ушла, чтобы меня нашли. Чтобы поняли, что я тоже что-то значу, что я человек и у меня есть чувства. Чтобы извинились.
Но я поняла, что ничего подобного не будет, когда решилась ответить на утренний бабушкин звонок.
Было неприятно и больно. Меня никто не понимает, никогда не понимал. Мама выбрала себя с самого начала. Ей было не до меня. Я всю жизнь тешусь надеждами, что она меня любит, просто… Просто что? Какие вообще есть оправдания для женщины, что бросила собственного ребенка? Да, с родной бабушкой, но все же…
А бабушка, она всю жизнь пытается сделать из меня солдата.
Слезы душат. Я практически ничего перед собой не вижу.
— Ты ноешь, что ли? Обратно не верну, но могу тормознуть на любой остановке.
— Это не из-за того…
— Чего?
— Ничего, — шмыгаю носом, глаза печет от слез. Я плачу прямо при Гирше, и мне плевать, что он подумает. Я разбита морально.