Дорога в один конец читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Там, на складах этих, поди, не десяток снарядов лежит? У немцев, насколько мне помнится, стапятидесятимиллиметровый снаряд весит около сорока килограммов. И взрывчатки в нем – чуть менее половины общего веса. Так что жахнет весьма ощутимо… ноги бы вовремя унести.
С этими мыслями я и задрых.
Ночь прошла относительно спокойно, просыпался всего пару раз.
Поутру – новый перекус (заодно и носимый вес меньше станет), и снова вперед!
Идти, правда, приходилось уже осторожнее. В здешних местах кое-какие дороги и относительно развитая населенка имелись.
Не хочу сказать, что все эти подозрения не имели под собой никаких оснований. В одном месте, аккурат там, куда уводили следы от прошедших недавно разведчиков (я ж не совсем лопух, нашел…), обустроились немцы.
За каким хреном им потребовалось вить себе гнездо именно здесь – непонятно. Но обустроились они капитально, даже и ячейки стрелковые отрыли. Вот только свеженасыпанные брустверы не замаскировали полностью – по ним-то я их и засек. Не успели их дерном да ветками прикрыть, виднелся свежий песочек-то…
И вот тут меня накрыло основательными подозрениями, даже идти перестал, присел подумать.
Дано – два отделения немецких солдат в своем тылу. Отчего-то в лесу, точнее, на его опушке. Может такое быть?
Да запросто – поднял их командир на внеплановые учения, заставил окопы отрыть, как положено.
Ага, и оставил их тут ночевать… Это без согласования с вышестоящим командиром-то? У немцев? Ну-ну… сказки у нас в другом месте рассказывают.
Ладно, будем считать, что таковое согласование имело место. Тогда это уже не полевой тренировочный выход, вернее, не совсем тренировочный, какая-то задача им поставлена.
Почему здесь? Почему именно здесь? Чем это место им так приглянулось? А ведь нам тут назад идти… И обходить ох как неудобно будет – река и болото резко сужают возможности для маневрирования. И здесь сидят эти фрицы, контролируя самый удобный проход. Да и не только его.
Далее. Только вчера тут протопало ножками почти полсотни человек (часть роты другим маршрутом идет).