Дорога в один конец читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Аж причмокивает во сне! Завидую… мне бы сейчас так!
Тихонечко просачиваюсь мимо этой двери – к соседней. Я тут кое-что видел, когда меня мимо проводили…
Ага!
Вот оно!
Пишбарышня у нас в одной комнате сидит, а всяческие канцелярские товарищи – здесь.
Правильно, треск машинки не должен мешать работе всех остальных.
Сейф.
Ах, как жаль, что я не медвежатник! Уж в Особом-то отделе тут, надо думать, не ведомость по расходу дров в таких местах хранят. Но – увы, этот ящик я не открою.
А вот шкаф – очень даже.
Так, верхняя полка – неинтересно.
Средняя…
Ага, вот!
Тонкие папки – то, что мне нужно.
Всевозможные серьезные материалы хранят, как и положено, под замком. А вот все прочее, оперативного интереса не представляющее, – вот так, в папочках. Ну кому, скажите на милость, интересны документы погибших?
Я, когда туда-сюда ходил, между прочим, уши растопыривал не зря. И приглядывался, по мере возможности.
Вот и услышал, как диктовал пишбарышне какую-то пояснительную записку некий местный деятель.
Фамилию, что в справке написана, я тоже не с потолка взял. Ее, в числе прочих, помянул тогда диктовавший особист. Вот и есть у меня небольшая надежда, что и красноармейская книжка погибшего не успела еще уехать куда-то далеко.
Так, первая папка.
Не то.
Отставляем ее в сторону.
Вторая…
Нужные мне документы отыскались только в четвертой.
Дормидонтов, Федоров, Пименов, Асанович… Епифанов! Есть попадание!
Дмитрий Олегович, стало быть? Запомним.
А за что его, кстати, в Особый отдел-то?
А-а-а… да, неприятный случай.
Халатность при погрузочно-разгрузочных работах. Иначе говоря, придавило мужика насмерть, когда танк с платформы сверзился. Понятно, отчего особисты этим случаем занимались, – искали зловредный умысел. Ну, скорее всего, не нашли, иначе завели бы дело, и нужный мне документ лежал бы сейчас под замком.
А так – все ясно. Вражьих происков тут нет, есть обычный несчастный случай. Делопроизводство прекратить, материал списать в архив. Секретов никаких нет, незачем и папку в сейф совать, там, поди, и так места не хватает…
Пропихиваюсь в дыру под стеной и аккуратно ее сеном заваливаю.
Бежать именно сейчас?
Перед самым рассветом?
Ну уж хренушки, я лучше вечера дождусь.