Девятое правило дворянина читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Не могу сказать, что нам это слишком сильно помогло — по-прежнему никакой ясности."
"— Если ты спросишь меня на что это похоже, то я тебе скажу так… Черные электрические провода разного диаметра и повсюду из них торчат лампочки, — сказал Сазонов.
— Как это верно, ваше сиятельство, — кивнул я. — В таком случае, наши ощущения примерно схожи. Пойдем посмотрим?
Мы не крались, но и спешить нам особо было некуда. Скажем так — шли, проявляя разумную осторожность. Шаг за шагом, внимательно осматривая стены и прислушиваясь к окружающим нас звукам.
Мы прошли шагов двадцать и за все это время не было ничего такого, что нас могло бы насторожить. Лишь эти странные электрические кабеля под ногами были какими-то слишком уж мягкими. Руками я их трогать точно не хотел, но вот…
— Знаешь, я в детстве любил конфеты из очень плотного желе, — поделился вдруг откровением Мирон. — Помнишь? Такие разноцветные, в виде всяких животных? Жуешь их жуешь, а они все никак не жуются…
— Ты это к чему, маркиз? От страха на сладенькое потянуло?
— Да нет, не в этом дело.
— А-а, понимаю.
В этот момент я наступил на одну из лампочек, она с характерным звоном лопнула и вдруг мне показалось, что все лампочки одновременно мигнули.
— Ты это видел? — спросил я у Сазонова.
— Что именно?
— Похоже все это связано в одну сеть. Я раздавил одну лампочку и мигнули все остальные — смотри-ка.
Я наступил на еще одну и вновь все остальные лампочки мигнули.
— Ну сеть, и что с того? — пожал плечами Мирон. — Выглядит логично.
Лампочки мигнули еще раз… Теперь уже сами по себе… Затем еще раз, а потом провода начали двигаться.
— Соколов, экспериментатор, твою мать… — прошипел Сазонов. — В какую сторону нам теперь идти?
Вот это был хороший вопрос. Учитывая, что прошагали мы уже порядочно, было бы неплохо на него правильно ответить.
Тем временем провода в коридоре волнами поднимались вверх с пола, начинали падать вниз, рваться на куски и постепенно превращаться в отдельных существ.
Так что, куда же все-таки бежать? Вариантов было немного — вперед или назад и оба были не очень.
Первый пугал своей неизвестностью, и с этой точки зрения был намного хуже. Кто знает, сколько нам еще предстоит пройти, пока мы выберемся из этого коридора?
Второй вариант, на мой взгляд, был куда привлекательнее.