– Нас, наверное, ротный разлучить хочет, – сказал в шутку Серёга, – чтобы уровень дисциплины повысить.
– Ротного в первый батальон перевели, – ответил Саня, – смотри, сколько пацанов туда отправили. С кем служить? Я больше половины новичков не знаю. Один ты, необразованный идиот, со мной остался. И отделение твоё слабенькое. Вон глянь, Бригадир стоя засыпает.
– С чего это я необразованный?
– Был бы образованным, в институте однокурсниц бы лапал, а не здесь под дождём вот…
– Я тебя к себе в экипаж заберу, – важно взглянул на друга Титов.
– А то как ты без меня, пропадёшь ещё, – деловито заявил сержант, стряхивая капли дождя с козырька армейской кепки. – Потом ищи-свищи тебя по всей Ичкерии.
– Без тебя разберутся, Титов. Позже к старшине подойду и выясню, чья это шутка. Какой я на хрен пулемётчик, всю службу механиком был.
– Сегодня вечером наверняка с новым ротным знакомиться будем, – шаркнул подковой на подошве сапога сержант. – Ох как я не люблю эти знакомства.
Учебную роту снайперов расформировали, раскидав её по батальонам.
Полковая разведка перешла в охранение штаба полка. Вечером следующего дня прибыли контрактники в составе двух рот, которые также растворились в подразделениях. Прапорщики проклинали свою должность, садясь на шею сержантам. Офицеры лично проверяли, на ходу ли машины, гоняя механиков круглые сутки. Проверялась экипировка каждого бойца, вплоть до нитки с иголкой. Благодаря пополнению контрактниками в седьмой роте появился замполит – обладатель красного морщинистого лица и искусно скрываемого перегара.
Бойцы строчили героические письма своим подругам и родным. В Ленинскую комнату принесли телевизор, усадив военнослужащих для просмотра новостей. Пехотинцы, разинув рты от удивления, смотрели репортаж о первых погибших в рядах МВД. Боевики захватывали приграничные с Чечнёй сёла Дагестана, планируя дойти до Махачкалы."
"Больше половины класса мирно посапывали за партами. Происходящее в стране с жаром обсуждали дембеля и младший офицерский состав.
Дагестанцы, служившие в полку, на всеобщее удивление освобождать свою республику не торопились. Многие отказались уходить в отправку, мотивируя это нежеланием стрелять в братьев-мусульман. Так образовался целый дагестанский взвод, который шлялся по расположению части без какой-либо пользы и занятости. Пробелы заполнили молодёжью Башкирии и Татарстана. Многие из этих парней могли отказаться на тех же основаниях, но поехали все.