Олег Палежин — «Болевой порог. Вторая чеченская война»: читать онлайн бесплатно полную версию

Болевой порог. Вторая чеченская война читать онлайн

Обложка книги Болевой порог. Вторая чеченская война
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Эта повесть посвящается простым парням городов и деревень России. Она написана об армии конца 90-х, о войне, о ненависти и злости, о неоправданной жестокости. В центре событий – подразделение мотострелковых войск, которое выполняет боевые задачи на территории мятежной республики.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Серёга Фомин, Вася Лёгкий, Металл, Макар, Лозовой, Якудза-Калмык, Белый, Бригадир и множество других бойцов из разных подразделений полка."

"Командование неродной нам дивизии не придумало ничего лучше, как поставить чудовищную по своей тяжести задачу. Это разгрузка и загрузка боеприпасов, приходящих на фронт вагонами с большой земли. Мы занимались этим по двенадцать часов в день, кроме воскресенья. Нас могли поднять ночью, и мы, сонные, скрипя зубами и матерясь, выполняли эту работу. Грузили снаряды для установок «Град», для самоходок и танков.

Все два месяца подряд. Командовал нами очень хороший и чуткий офицер, капитан танковых войск Сергей Иванович. Пробивным мужиком оказался дядя Серёга. Мы отстроили свою столовую, места для приёма пищи и две больших душевых кабины. Спали в огромных просторных палатках на своих трофейных матрасах из Грозного. В столовой заправлял сержант Метальников. В его военном билете так и было записано – повар-кулинар. В трёх наших взводах были командиры из числа молодых лейтенантов, прапорщик и, конечно, замполит со странной фамилией Дерипаска.
То ли хохол, то ли еврей, но мужик хороший. Все офицеры были с нашего полка, потому относились к нам как к родным. Без предвзятостей и сворачивания крови уставом. Буквально за две первых недели такой работы форма на нас превратилась в рваньё. Появились первые серьёзные травмы конечностей. Руки и ноги стали гнить от занесённой грязи в открытую рану. Нас лечили, мы поправлялись и снова приступали к работе.
На второй месяц появился новый недуг – дизентерия. Она, как чума, свалила сразу целый взвод. И снова нас лечили, возвращая в строй.

Дерипаска договорился с дивизионными связистами, и нам предоставили спутниковую связь для звонка домой прямо из Чечни. Это удовольствие разрешалось раз в неделю и по пять минут. Желающих была масса, но код своих областей вспомнили немногие. Не обошлось и без чрезвычайных происшествий. Бригадир и его отделение возненавидели одного майора автобата. Майор часто путал берега, откровенно называя пехотинцев бойцами стройбата.

Мало того что материл на чём свет стоит, так ещё и подпинывал на разгрузке. Может быть, он и в самом деле не знал, кто мы и что мы?

Далее всё произошло само собой. Ночью бойцы Бригадира устроили ему тёмную. Нас разбудили сигналы автомобилей. Мы выскочили из палаток, ослеплённые десятками фар. Майор с разбитой рожей всё же нашёл виновника в строю и принялся избивать на глазах у всей роты.