Олег Палежин — «Болевой порог. Вторая чеченская война»: читать онлайн бесплатно полную версию

Болевой порог. Вторая чеченская война читать онлайн

Обложка книги Болевой порог. Вторая чеченская война
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Эта повесть посвящается простым парням городов и деревень России. Она написана об армии конца 90-х, о войне, о ненависти и злости, о неоправданной жестокости. В центре событий – подразделение мотострелковых войск, которое выполняет боевые задачи на территории мятежной республики.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Перегруппировка подразделений закончилась, и машины вновь выстроились в походную колонну. Рывками страгиваясь с мест, броня разъезжалась по своим маршрутам. Наводчик Ефим во время одного из таких толчков случайно дал очередь из пушки тридцатого калибра. Снаряды прошли между КамАЗом и МТЛБ медицины. Старший лейтенант Макеев ударом кулака привёл в чувство испуганного бойца.

Впереди военнослужащих ждали Ногайские степи. Огромная засушливая пустыня с серо-жёлтыми холмами песков-бурунов. Днём стояла невыносимая жара, машины кипели, и механики часто глушили двигатели, охлаждали радиаторы водой из фляг.

Бойцы жевали восточный боярышник, кусты которого изредка встречались по пути. Собирали его в каски и горстями пихали в рот, чтобы хоть как-то унять жажду. Ягода казалась куда свежее, чем тёплая вода из армейских фляжек. Сухой и горячий ветер жестоко бил в лица крошкой песка. Он забивал глаза механиков и неприятно скрипел на зубах. Колонна упрямо ползла на юг, образуя за собой огромные столбы пыли. Изредка мелькали кошары чабанов-ногайцев, которые от всего сердца меняли свою воду на топливо.
Реже предлагали кукурузную муку.

«Чем не обитатели Крайнего Севера? – думал Саня. – Их жилища так похожи на юрты, только вместо снега – песок».

– Как же они тут живут? – размышлял вслух Титов. – Тут и пожрать нечего.

– Как нечего? – возразил кто-то из бойцов, сплёвывая слюну вперемешку с песком. – Овец пасут, охотятся.

– На кого?

– На москвичей! – раздался дружный смех пехотинцев.

– Стреляй, Саня, – подпрыгнул, как ужаленный, Серёга, увидев, как дёрнулся куст можжевельника, – стреляйте, парни, а то уйдёт кабанчик.

– Успокойся, Титя, – отмахнулся Скачков, – не кабанчик это, а степная лиса. Да и невкусная она. Мясо жёсткое. До Грозного хрен разжуёшь.

– А мы в Чечню вроде как не собирались, – вставил своё сомнительное утверждение молодой боец по кличке Бригадир.

– Тебе откуда знать, где Дагестан кончается? – грозно гаркнул на молодого Титов.

– Да, наверное, прямо здесь и кончается, – еле слышно ответил боец и запрыгнул в кузов «Урала».

"

"В обязанности Титова как командира отделения входила проверка постов и «секретов». Но он, являясь представителем младшего командного состава, решил, что в степи боевики нападать не станут. Поэтому, взяв спальный мешок, залез в десант машины и спокойно уснул. Взводный, проверяя посты, естественно, поинтересовался у бойцов, выполняют ли свои обязанности сержанты. На что получил правдивый и подробный ответ.