Боярышня Евдокия 4 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— А ещё я теперь вижу, когда человека опаивают.
Петька насторожился ещё больше и начал нервно переминаться.
— Я тебе это объясняю для того, чтобы ты понял, что в моей просьбе нет злого умысла. Наоборот, я хочу понять каким образом в княжьи покои попадает отрава.
— Что? — раскрыл глаза Петька. — Нашего князя травят?
— Тише ты!
— Но он жив-здоров…
Евдокия строго посмотрела на Петьку и шепотом пояснила:
— Его по чуть-чуть сводят с ума. Все подметили, что князь изменился, но никто не придаёт этому значения.
— А днём ни с того ни с сего зол, — холодея от осознания происходящего, произнёс Петька.
О том, что днём к князю лучше не подходить, знала вся дворня, но никому в голову не приходило подумать, с чего вдруг такие перемены. На князя косились, затаивали обиду, кто-то подумывал о том, чтобы уехать, а кому некуда было деваться, приспосабливался и учитывал перемены в княжеском настроении.
— Ты всё верно понял.
— Мне тётка рассказывает про травы и грибы, — со вздохом пояснил мальчишка и тут же испугался: — Она ни при чём! Тётя Стеша ведает травами. Она приносит кипяток с кухни, заваривает ромашку и крапиву для ополаскивания волос, может медовую лепешку скатать, чтобы по телу ею пройтись…
— Тише, тише, чего ты так разволновался.
— А про грибы совсем ничего не знает! Чем хошь поклянусь! Тетка рассказывала про древних воинов, что те перед битвой грибы ели, чтобы бесстрашными быть, а сама она ничего не делает.
— Успокойся, — осадила мальчишка Евдокия. — Это хорошо, что ты про грибы слышал. А теперь вот подумай, рано или поздно отравитель добьётся своего, и все догадаются, что князя травили. Начнут искать виноватого — и на кого первого укажут?
— На ведьму?"
"— Хм, пожалуй, что ты прав и ведьме достанется, но потом зададутся вопросом, а кто же в доме подносил отраву князю. Начнут всех подозревать и все примутся смотреть друг на друга с подозрением, а потом из страха обвинят твою тётку.
— Но ведь это не она!
— А кто?
— Я не знаю, но это не она!
— Т-ш-ш, Петенька, не плачь! Я тоже думаю, что Степанида ни при чём, но за неё некому заступиться, а отраву князю подаёт кто-то очень хитрый. Поэтому я хочу, чтобы ты в княжьих покоях всё посмотрел и запомнил.
— Но как… там же Тихон за мной смотрит.
— Каким-то образом князь получает отраву рано утром.