Что это за масштаб боевых действий: 44 танка? 14 танков? И никто не ставит вопрос: а сколько же Роммелю не хватало танков, чтобы к каналу прорваться и его форсировать? И сколько британским войскам не хватало танков, чтобы один немецкий танковый батальон и одну итальянскую танковую роту за пару часов сбросить в Средиземное море и больше никогда о них не вспоминать?
Вопрос не поставлен, потому впечатление — и немцам хватало, и британцам.
22 июня 1941 года Гитлер вступай на нашу землю, имея странное количество танков — 3712.
Эту цифру Жуков неоднократно повторяет. (Танков у немцев было меньше, но не будем придираться.) По типам это были все те же танки, что и в Польше. Ничего нового на вооружение за два года войны не поступило. Изменилась пропорция в пользу более тяжелых образцов, кроме того, танки модернизировали, на некоторые поставили более мощные 50-мм пушки, навешали дополнительной брони, оттого возрос боевой вес. 1404 германских танка из легких превратили в средние: их боевой вес перевалил через рубеж 20 тонн.
Но созданы все они были как легкие, и от того, что усилили вооружение и броню, ходовые качества соответственно понизились. Попробуйте взбежать на гору. Легко, если ничего на себе не несешь. А если с полной выкладкой и минометной плитой за спиной? Тот же эффект и с танком. Навешай на него лишние тонны, ему станет трудно. Одним словом, модернизация легких устаревших германских танков и превращение некоторых из них в средние решающего улучшения не принесли.
И никто почему-то не ставит вопрос о том, можно ли покорить Россию, имея 3712 устаревших танков, которые способны действовать только летом (если нет дождя), если эти танки имеют ограниченный моторесурс, удивительно малый запас хода, неудовлетворительную проходимость, Противопульное бронирование и пушки, которые не пробивают советские KB и Т-34.
И никто почему-то не вычисляет, сколько же Гитлеру недоставало танков для завоевания мирового господства. Потому принято считать, что Гитлеру танков хватало.
Япония в те славные годы увязла в Китае.
Выиграть — невозможно. Больно их много, китайцев. Кроме того, в любой момент могла вспыхнуть война Японии с Советским Союзом. Вооруженные конфликты между советскими и японскими войсками шли чередой. Доходило до серьезного мордобоя с участием сотен самолетов, танков и орудий, десятков тысяч солдат. И ко всему этому Япония напала на США и Великобританию, превратив в своих врагов все страны Тихоокеанского региона и региона Индийского океана.