Дмитрий Билик — «Бедовый 8. Второй кощей»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бедовый 8. Второй кощей читать онлайн

Обложка книги Бедовый 8. Второй кощей
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Когда оглядываешься назад, вчерашние проблемы кажутся тебе забавным происшествием. Я прошел большой путь. Порой один, но еще чаще со своими друзьями, которыми стала разношерстная нечисть. Но впереди новое испытание – ларь, который нельзя открыть в одиночку. И мне кровь из носу нужен подходящий второй кощей.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Потому что быть приспешницей рубежника — это одно, а стать женой правителя — совершенно другое.

— Ну, если так, — тяжело вздохнул Анфалар. — тогда давай пойдем праздновать.

Безумец внимательно посмотрел на Форсварара. Или того, кем теперь стал правитель. И вид его не выражал никакой радости.

Глава 23

Собственно, все вышло именно так, как я и думал. Алена отреагировала на повышение мужа по карьерной лестнице как и любая нормальная женщина. Обрадовалась. Хотя чему? Машину с мигалкой ей все равно не выдадут, безлимитную карточку тоже.

Нет, думаю, определенные бонусы от этого должны быть. Только какие именно — я пока не представлял. Повышенная пайка крестсежа?

А вот Анфалар считал себя как минимум обманутым. Я знал, что Безумец не рвется к власти. И пошел на этот шаг лишь из-за удручающе бедной на кандидатов политической системы — других достойных звания правителя здесь попросту не оказалось. И тут я вынужден был с ним согласиться. Фекой — городок-крепость на пару тысяч жителей. Тут рубежников можно по пальцам двух рук пересчитать.

Если ты живешь возле атомного реактора.

И как бы ни хотел Анфалар отыграть все обратно, Форсварар оказался непреклонным. Даже привел множество аргументов. Во-первых, еще неизвестно, как повлияет заклинание, наложенное теперь уже на артефакт. Может, с бывшим правителем тоже произойдут определенные изменения. История про волота, которую я рассказал, ему очень не понравилась.

Во-вторых, по признанию Форсварара, именно его правление привело Фекой к упадку. На мой взгляд, тут новоиспеченный защитник лукавил.

Трудно процветать, когда у тебя под боком живет крон с выводком тварей.

В-третьих, Форсварар признался, что он устал, он мухожук. Не в физическом плане, само собой, в эмоциональном. Хотя и согласился первое время помогать своему преемнику, взяв на себя часть хозяйственного управления городом. Но сразу открестился по поводу внешнеполитических решений.

На мой взгляд, Форсварар был тем еще ловкачом, в хорошем смысле этого слова. Все это правление в Фекое представало четким и явным геморроем.

А местному мэру даже проктозан за вредность не давали.

Ну вот действительно — воровать тут особо нечего. Население и так живет очень скромно. Нет, можно, конечно, как говорил отец Костика: «Собирать сметану на говне». То есть пытаться заработать крохи серебра, делая бедных еще беднее, только к чему это приведет? Допустим, революции не случится. Все-таки рубежник в вакууме сильнее десятка чужан, а ведун и того больше.