— Это просто от нервов, - поясняю, когда она принюхивается. – Мне незачем вас травить.
Хотя теперь понятно, почему она так всего боится. Слишком уж странное происшествие. Слишком в духе Олега: вот так, не напрямую, исподтишка. Теперь-то я это точно знаю.
— Саша попала в больницу в тяжелом состоянии, но каким-то чудом выжила. Но все было очень плохо и врачи сказали, что плод тоже пострадал, и лучше сделать заливку. Она тогда всего бояться начала, каждой тени. Говорила, что Олег всех купил, что врачи врут про ребенка, лишь бы заставить ее его убить.
Потом у Саши открылось кровотечение… - Эльвира всхлипывает, нащупывает в кармане пальто носовой платок и промокает уголки глаз. – Катенька родилась очень слабой, а Сашу… Ее не спасли."
"Я вдруг чувствую себя ужасной дрянью, потому что несколько минут назад думала об этой девочке так плохо. Ни один человек не заслуживает того, чтобы умереть вот так – из-за того, что захотела слишком много. Или из-за того, что жизнь подсунула ей не того мужчину.
— Олег ничего знать о нас не хотел.
Я забрала Катю, оформила опеку. Сначала не замечала, что она странная, пока она не стала общаться с ровесниками. Иногда просто на пустом месте становилась злой, агрессивной, а иногда вообще держалась подальше ото всех, замыкалась в себе. В пять лет она говорила с трудом, но я не опускала рук. Пока врачи не сказали, что у нее проблемы с головой, и что это у нее наследственное. – Эльвира выразительно на меня смотрит и добавляет: - В нашей семье не было никого с отклонениями.
Родители были научными сотрудниками, а бабушки-дедушки – партийными работками. Катюша не могла ходить в обычную школу, ей нужен был специальных уход, учителя, воспитатели. Мне пришлось оставить работу, чтобы присматривать за ней. Но жить же на что-то надо было. И тогда я нашла Олега, и все ему рассказала: про Катю, про ее болезнь и про то, что она наследственная, и что, если он мне не поможет, я сделаю так, чтобы все это попало в газеты. Думала, он и меня… того, но что уж.
Эльвира шумно высмаркивается и горько улыбается, продолжая:
— Он сам к нам пришел.
Сказал, что хочет увидеть дочь. Катя на него очень похожа, одно лицо, и глаза те же. Может, поэтому Олег нас и не тронул. Сначала много денег давал, и даже навещал несколько раз в год, а потом как-то все на нет сошло. Последние пару лет вообще не появлялся, только звонил иногда, да и то, наверное, чтобы узнать, что мы живы. А потом Катя потерялась. Я с ног сбилась, пока ее искала, всех на уши поставила.