Только не плачь читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Короткие любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Ты не представляешь, как я устала, — она не пыталась вырваться, но я чувствовал, как напрягается хрупкое тело. Как оно дрожит, словно у испуганного мышонка.
— Вероника! У тебя вся жизнь впереди.
— Жизнь? — она надсадно рассмеялась, — ты называешь это жизнью? Я каждый день встаю, как в тумане. Что-то делаю, плыву по течению, мечтая о том моменте, когда снова можно будет лечь спать. Что такого хорошего должно случиться в этой самой жизни, чтобы я снова ощутила ее вкус? Ради чего все это?
В каждом слове такое отчаяние, что трудно дышать.
— Ради детей? — произнес осторожно, наблюдая за ее реакцией.
— Я не могу иметь детей, после того как, — она неопределенно дернула плечом, — после аварии.
Ох ты ж, блин, ну как ей сказать? Как? У меня кишки все в узел скрутило.
— Пойдем, Вероника, — потянул ее за собой, вынуждая слезть с парапета, — Нам надо поговорить. Не здесь. А завтра я тебя кое с кем познакомлю.
— С кем? — она попыталась высвободиться из моих лап, но не сумев, снова взглянула на меня, и я забыл обо всем, утопая в ее бесконечной грусти.
Какой смысл откладывать? Легче не будет никому.
— С Ванькой.
В ответ молчаливое недоумение.
Я с трудом вдохнул и шагнул в пропасть, из которой нет возврата:
— Ваш с Кириллом сын не погиб.
* * *Я столько раз представлял этот наш разговор, проигрывал его в голове, представляя, как отреагирует Вероника на новость о сыне. Ждал чего угодно.
Чего угодно, но только не равнодушия.
После чудовищно сложного признания она посмотрела на меня, как на конченого идиота, и резко вырвала свою руку из моих.
— Это уже перебор.
Я растерялся. Слова о Ваньке дались мне нелегко, а она их похоже просто не услышала, не приняла всерьез.
— В каком смысле?
— В прямом, Артур! В прямом! Я поняла, что ты прилетел сюда, как отважный принц на белом коне, чтобы спасти отчаявшуюся даму, решившую сигануть с моста.
— Я не перегибаю, Вероника, послушай…
— А как это, по-твоему, называется? Да, я отчаялась, и руки опускаются. Но не нужно нести небылицы, чтобы меня утешить.
— Ты мне не веришь? — изумленно уставился на нее.
— Не верю, — хладнокровно кивнула девушка.
— Почему? — я искренне недоумевал.