Звездная Кровь читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я получил металлический стаканчик (из Набора Колониста, точно) с дымящимся ароматным напитком, а потом увидел, как голографическая панель на столе Миноса распускается трехмерной проекцией. Она повисла между нами, медленно вращаясь — огромная сферическая конструкция, состоящая из бесчисленного множества состыкованных многоугольников.
Глава 23
— Согласно сообщению капитана, наш ковчег должен был заново колонизировать Землю, — произнес Восходящий. — Но место, куда мы попали — не Земля. Что же это за мир? Честный ответ — мы не знаем.
Голограмма масштабировалась, приблизилась, демонстрируя сложный фрактальный рисунок на составляющих ее шестиугольниках, а потом, миновав многослойный пирог «оболочки», мы вошли внутрь, в полую середину странной сферической конструкции. И только сейчас я осознал масштаб — потому что внутри шара обозначились пунктиры радиусов, а в центре загорелась голубая игла пульсара.
— По нашим предположениям, мы находимся на внутренней стороне астроинженерной конструкции колоссальных размеров, — спокойно подтвердил Минос. — Диаметр ее составляет примерно две с половиной астрономические единицы, то есть в Солнечной системе граница оболочки проходила бы между орбитами Земли и Марса, в так называемой обитаемой зоне. Интересное совпадение, учитывая, что здесь нет Солнца, верно? Также мы предполагаем, что эта конструкция имеет форму, близкую к сферической, поэтому гипотетически она является продвинутой моделью так называемой сферы Дайсона.
Тот термин, что я мучительно пытался вспомнить, его значение окончательно всплыло только сейчас. Да, сфера Дайсона, рой Дайсона, пузырь Дайсона, мегаструктура, построенная вокруг звезды! Нечто подобное я подозревал по аномальной рефракции бесконечного горизонта и рассказам других землян — искусственный мир, похожий на Мир-Кольцо.
"— Да, знакомо, — кашлянул я. — Теоретическая концепция оболочки, построенной вокруг звезды для максимального сбора энергии. По-моему, выдвинута в середине двадцатого века… Требует невероятного количества ресурсов, считается неосуществимой, а самое главное — бессмысленной с практической точки зрения.