Завтра нас не станет (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Короткие любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Саше сама скажешь или мне позвонить и обрадовать твоего любовничка, что ему не грозит стать отцом? — спрашиваю глухим голосом. — То-то же его мама обрадуется. Все, как она говорила.
Милана молчит, ее трясет. Смотреть на нее не могу…
Дно.
Финиш…
Не знаю, как я еще думала, будто смогу с ней поддерживать какие-то еще отношения? Нет их в помине…
Может быть, потом, если она изменится, хотя бы немного повзрослеет и попросит прощения, я смогу смотреть на нее иначе, чем сейчас. Но я думаю, этот горький, неприятный осадок останется навсегда, и отношения больше никогда не станут прежними.
Обхожу машину Кирилла и сажусь на переднее сиденье, пристегнувшись.
— Поехали, Кирилл.
Он бросает хмурый взгляд на рыдающую Милану.
— Она большая девочка, — отвечаю я. — Вернется домой на такси или дойдет до остановки, поедет на общественном транспорте!
Кирилл, не сказав ни слова, делает то, о чем я его прошу.
Машина трогается с места, я откидываюсь головой на сиденье, закрываю глаза. Горячие слезы обжигают ресницы.
— Я с тобой, — просто говорит Кирилл. — Просто знай. Я буду рядом. Ты все правильно сделала сейчас.
— Да неужели?
Усмехнувшись, смахиваю слезы с ресниц, смотрю на мужчину, который стал моим первым и, кажется, до сих пор остался единственным, кого я так сильно любила в жизни.
— Да. Будет урок… Если не совсем глупая, поймет, как она плохо поступила.
— Разве?
— Есть жалость, есть сострадание. Их часто путают. Жалость — это сострадание из позиции того, кто стоит выше, всегда с неким высокомерием. Сострадание — вот к чему мы должны стремиться. Но чаще всего мы способны только на жалость, лишь потому что считаем себя лучше и выше.
— Если бы мне кто-то сказал, что ты способен вести такие разговоры, я бы не поверила.
— Скажу больше, я сам бы высмеял того, кто обо мне подобное бы сказал. Еще бы и в бубен прописал, для верности. А по сути… ко многому приходишь со временем, с опытом. Я даже отучился. Не для галочки, а когда понял, что поверхностных знаний и нажитого опыта не хватает. Иногда осознание приходит со временем. Иногда нет, от человека зависит.