Маргарита Дюжева — «Зачем нам любовь. Том 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Зачем нам любовь. Том 1 читать онлайн

Обложка книги Зачем нам любовь. Том 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— В ЭКО нет никакого смысла, Марат, — сказала я, — Ты абсолютно здоров и после нашего развода сможешь заделать ребенка своей любимой Элечке.— Есь, хватит...— Я тоже здорова и могу родить сына или дочь кому-то другому, — упрямо продолжила я, — так зачем нам это?— Мы семья, — хрипло сказал он.— Ненастоящая.Год назад обстоятельства загнали нас в ловушку фиктивного брака. Он любил другую, а я просто пыталась выжить и спасти близкого человека.— Все поменялось, ты же знаешь.— Хватит, Марат. Я видела вас вчера в отеле, — грустно улыбнулась я и, видя, что он собирается возразить, прижала палец к его губам, – Тсссс, тебе не надо передо мной оправдываться. Наше время вышло. Я больше ничего не хочу. Отпусти меня.Когда-то он спросил у меня: зачем нам любвовь на один год?Теперь я знала ответ.Чтобы потом было мучительно больно.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Передай ему…

— А может вы сами? Не используя женщину в качестве парламентера? — спокойно предложила я.

На самом деле я не такая смелая, как могло показаться со стороны. Скорее наоборот. Я из тех, кто предпочтет смолчать, лишь бы не обострять ситуацию. Предпочтет уйти, вместо того чтобы ввязываться в конфликт. Но сегодня меня будто подменили.

Это странное ощущение того, что я не одна…

Очень опасное, коварное, окутывающее со всех сторон. Оно пленило, несмотря на свою иллюзорность, дарило странное умиротворение и уверенность в своих силах.

Головой я понимала, что нельзя к нему привыкать, нельзя в нем растворяться. Все понимала, но как остановиться? Как провести безопасную черту и самой же не перевалиться через нее?

Это было сложно. И я шла на уступки с совестью и здравым смыслом, загоняя себя все глубже в западню.

Вот только сегодня Марат поможет и все. Дальше сама. Мне не привыкать самой. Справлюсь. Честно-честно.

Разъяренный Валерий все-таки взял телефон. Буквально выдрал его у меня из рук и гаркнул в динамик:

— Проблем ищешь, сопляк? Я тебе мигом организую.

Будешь вместе со своей бабой полы на складе драить…

Я не слышала, что ему говорил Март.

Мне хватало того, что я видела, как по мере разговора менялось выражение лица у начальника:

— Да я… да ты… — он пытался что-то сказать, но в силу скудного словарного запаса, не мог. Бледнел, зеленел, с каждым мигом становясь все более ничтожным, — Да у меня… Думаешь ты такой… Между прочим…"

"Тем временем я прошлась по захламленному, пропахшему табачным дымом и потом кабинету.

Посмотрела на барахло, сваленное на полках – какие-то бумаги вперемешку с пакетами, тут же старые зажигалки и мотки изоленты, какие-то детали, тронутые ржавчиной, и засохшие, слипшиеся карамельки в поблекших фантиках. Пластинки от комаров и бутылочки с дешевыми одеколонами. Вонючий беспорядок, идеально подходящий своему хозяину, который уже блеял в трубку не своим голосом:

— Я понял…я все понял…ясно…

Похоже, у Ремизова был талант убеждать.

Потому как после разговора, Валерий нервно дернул ворот растянутой, неопрятной футболки, протянул мне телефон и сказал:

— Пиши заявление и уходи.

— А как же недостача? — снисходительно поинтересовалась я.

— Уходи, — глухо повторил он, — без отработок.

Не покидая его кабинета, я написала второе заявление, которое он тут же подмахнул и швырнул в лоток с рабочими бумагами.

— Надеюсь, под расчет я получу все положенное? — не могла не уточнить этот вопрос.