Выживатель читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
"
"Были какие-то новости и заголовки, посыпались ролики на Ютуб, но все закончилось быстро и как-то сразу. Отваливалась Сеть, отключались каналы, города оставались без электричества.
Вот теперь конец состоялся.
* * *В тот день, когда я впервые увидел это своими глазами, все было как обычно в последние дни — скучные дети, утомленные безвылазным сидением на лодке, загорающая на палубе жена. Позавтракав, поднялся к ней на палубу, присел рядом, погладив по спине.
— Я хочу сходить осмотреться, — сказал я ей.
— Куда?
— Пока в сам порт. Потом, может быть, в Сотогранде.
Она перевернулась на бок, поднялась на локте, надев темные очки, так что вместо ее глаз я видел теперь свое отражение в выпуклых стеклах.
— И что ты надеешься увидеть?
— Надеюсь скорее почувствовать. Хочу понять, где мы находимся, лучше становится или хуже.
— Пишут, что лучше.
— Писать нетрудно, не врать при этом — сложнее.
— Ты будешь осторожным?
— Разумеется.
— Про маску и перчатки надо напоминать?
— Нет.
Ни маской, ни перчатками сейчас было никого не удивить, в них половина людей ходила. Так что я достал из стола очередной респиратор, нарисовал на нем маркером улыбку и надел на себя, натянув резинку. Затем втолкнул руки в тонкие латексные перчатки, вытащив их из коробки.
Убедившись, что жена меня не видит, вытащил из запертого ящика стола компактный «Heckler&Koch P2000K» в кожаной кобуре с клипсой, сунул его за пояс джинсов, зацепив клипсу за их пояс, под ремнем.
Не думал, что в пистолете потребность возникнет, но все же про всякое болтали во время эпидемии. И про активизировавшихся грабителей, и про вламывающиеся в дома румынские, албанские и цыганские банды — всякое. Так что лучше пусть он со мной будет.
В марине было пусто и тихо. Похоже, что за последнее время сюда вообще никто не заходил.
Вообще странно, разгар лета — и такая пустота, это пик сезона, и сюда съезжаются все, кто купил или арендует виллы или апартаменты в окрестностях. Место здесь такое — зимой пусто, летом полно.