Вставай, иди и умирай читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И такая бодяга затягивалась на весьма длительный срок, кварталы по нескольку раз переходили из рук в руки, частично разрушались артиллерийским огнем в итоге ВС ДРА занимали развалины в которых уже невозможно было толком обороняться, а противник отходил в целые кварталы и все начиналось сначала."
"Надо ли говорить, что местное население потерявшее жилье после такой зачистки к кабульской власти и соответственно советским войскам не испытывали вообще никакого пиетета, что только увеличивало желающих встать в ряды мятежников.
Вся эта бодяга длилась целый день и в итоге афганским вооруженным силам удалось взять под свой контроль около трети «старого города» с юго-западной стороны, где им пришлось закрепиться. Вот только душманы не дали своему противнику хоть сколько-нибудь отдохнуть.
Воспользовавшись тем, что над городом в районе внешнего кольца почти непрерывно висели осветительные шашки, дабы не проморгать подхода штурмовой группы противника или вовсе прорыва, они ударили по занятым домам из ДШК. Пули «крупняка» пробивали стены из сыромятного кирпича навылет, так же поражая засевших в комнатах бойцов.
Уцелевшие солдаты стали в панике разбегаться и тут их сначала стали расстреливать из автоматов ожидавшие такого поведения духи, а потом кинули несколько мин.
В итоге с таким трудом взятый участок города, оказался с легкостью отбит назад душманами.
Стреляли мятежники и по позициям советских войск. Прилетало в дом, в котором засел со своими подчиненными Анатолий Киборгин, но они сидели на первом этаже и потому им не был страшен даже прилет минометной мины.
Единственное, что могло представлять опасность — прямая атака с забрасыванием гранат в окна или попадание гранаты от РПГ.
— Духи!
Группа нападавших хотела воспользоваться небольшим промежутком между угасанием одной осветительной шашки и взлетом очередной ракеты, и совершить стремительный наскок, но на каждой позиции имелся НСПУ, что включался в такой период темноты и враг был обнаружен.
Сразу же открыли огонь на подавление и выстрелили из подствольников. Взлетела осветительная ракета, нападавшие стали лучше видны и конечно тут же начал нести потери.