Денис Ратманов — «Вперед в прошлое 11»: читать онлайн бесплатно полную версию

Вперед в прошлое 11 читать онлайн

Обложка книги Вперед в прошлое 11
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
У каждого есть момент в жизни, куда хочется вернуться и выбрать другой путь. Павел, главный герой романа «Вперед в прошлое» вернулся в себя четырнадцатилетнего. На дворе начало девяностых, денег нет, в холодильнике – маргарин «рама» и то, что выросло в огороде, в телевизоре – «Санта-Барбара» и «Музобоз», на улице – челноки, менялы и братки, на носу – экзамены.Каждый думает, что, окажись он на месте Павла, как развернулся бы! Но не так все просто в четырнадцать лет, когда у тебя даже паспорта нет. Зато есть сын ошибок трудных – опыт, знания, желание и упорство. Маленькими шагами Павел движется к цели. Обретает друзей. Решает взрослые проблемы.И оказывается, что возраст – главное его преимущество, ведь в жизни, как в боксе, очень на руку, когда соперник тебя недооценивает.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но и доброе дело я сделал — выбил Алтанбаеву зал для тренировок, закодировал гопников, направив их на путь истинный. Неужели это важнее, чем два покинувших мир человека, пусть и…

Таймер мигнул. Я замер, сердце пустилось в галоп. Начался отсчет…

В плюс!!!

В плюс, черт побери! Я захотел закричать и не смог. Да и неэтично это, когда в новогоднюю ночь наступает ядерный апокалипсис.

31. 12. 2031.

Четыре месяца. Немного, но прогресс есть!

И снова я проснулся ранним утром. За окнами было темным-темно. Сопел Боря, стонал и дергался во сне.

Вдалеке орал петух.

Осталось понять, что я сделал так."

"Неужели жизнь Андрюши для мироздания вообще не имеет ценности? Или…

От осознания прошиб холодный пот.

Или, наоборот, жизни таких людей имеют ценность со знаком минус? То есть они вредят реальности и приближают ее гибель, а моя роль — убирать их.

В седьмом классе у меня была мечта… Есть люди, у которых радужные мечты черного цвета. Мне хотелось собрать всех дегенератов на огромный космический корабль и отправить на Марс на рудники, дабы Земля очистилась.

Сбылось, получается? Но это же шуточная мечта! И на рудники — все-таки не на тот свет.

Или это лишь мои домыслы?

И все равно как-то нехорошо получается. Живешь ты себе живешь, и вдруг оказывается, что именно ты — лишний, от тебя плохо всем остальным. Представился младенчик-гнилушка. Нет, вряд ли такими рождаются. Скорее в какой-то момент жизни человек выбирает даже не черную дорогу — коричневую, и начинает гнить.

Можно ли повернуть процесс вспять? Внушать им ничего нельзя, они от этого погибают.

Взять Джусь, у которой была власть над неокрепшими детскими умами. Скольких детей она покалечила, у скольких отбила тягу к учебе, у скольких взрастила комплексы? А главное, зачем она это делала? Где жажда наживы, все понятно и объяснимо, но издевалась-то она над детьми по зову души.

Я смотрел в потолок и думал о власть имущих. Чтобы к ним пробиться, надо уметь подставлять, предавать и не оглядываться на содеянное. Задницы лизать, чем нормальный человек побрезгует.

Интересно, люди, которых нам показывают по телевизору — гнилушки? Не все, конечно, но уверен, их процент в правительстве и некоторых сферах деятельности зашкаливает.

Чтобы отвлечься, я принялся мысленно крутить планы на день. Сегодня должен приехать товар друзей, и его нужно поехать встретить, потому что бабушке не до того. Причем не на мопеде поехать, а на автобусе, а потом — на такси, потому что я попросту не довезу такой груз. Ну и деду груз передать.

Подбор книги