Андрей Анатольевич Посняков — «Ватага. Атаман»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ватага. Атаман читать онлайн

Обложка книги Ватага. Атаман
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Наш современник, Егор Вожников, по своей собственной воле вдруг оказался в 1409 году. Возглавив ватагу ушкуйников – речных пиратов, – он не только сумел неплохо устроиться в средневековой Руси, но и нашел любимую женщину Елену, да не какую-нибудь, а княжну! Именно она подтолкнула Егора к мысли, что пора ему самому становиться князем.Однако иные удельные владыки не желают признавать в нем равного, а великий князь Василий угрожает повесить за самозванство, словно обычного татя. А еще на пути Егора стоит коварная Орда, где старый эмир Едигей – давний враг Руси – по-прежнему сажает на трон угодных ему ханов. Претендентов на ордынский престол хватает: все чингизиды, сыновья Тохтамыша, искренне ненавидящие друг друга. Кривая ордынская сабля вновь зависает над русскими землями. Пока у татар – распря, и Егор – князь Заозерский – понимает, что другого шанса подчинить себе Орду может и не оказаться… А ведь за спиною притаилась могучая, как никогда, Литва! И сильный недруг – князь Витовт.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Одиночные снаряды не наносили многотысячным полкам такого же страшного ущерба, как пакеты из стрел, но ни доспехи, ни тела их тоже не останавливали, и каждое попадание прорезало смертоносную линию от края и до края человеческой толпы. Столь безжалостное истребление сломало дух османских воинов – и те побежали прочь, желая только одного: оказаться в безопасном месте. Останавливать беглецов было некому – и резервные полки султана Мусы, потеряв несколько тысяч воинов, вскоре скрылись за холмом со ставкой.

– Кончай стрелять!!! – крикнул князь Заозерский.

– Правь все клинья на третью засечку!

Над полем битвы повисла зловещая тишина. Как ни странно, но передовая линия османской армии, не потерявшая до сих пор ни единого человека, пока что даже не подозревала о происходящем за ее спиной кошмаре. Разве только из задних рядов кто-то оглянулся на странный шум – но и эти бойцы еще не успели впасть в панику. Разве только проявили некоторое беспокойство. Однако – враг стоит на месте и сражение вроде пока и не началось.

Чего бояться?

Егор Вожников никогда не сомневался в стойкости воинов, защищающих свою Родину. Для них неважно, жив их командир или нет, есть ли поблизости союзники, или они остались в одиночестве. Защитники отчизны будут драться до конца даже в одиночку. Он верил в храбрость воюющих за добычу ушкуйников. Для них тоже есть смысл рисковать, даже потеряв друзей и начальство. Но османские воины находились на чужой земле, жертвовали собой за пустую дорогу и служили не чести, не идее, а просто султану Мусе.

Если Мусы больше нет – что за смысл для них умирать или просто сражаться?

– Посмотрим, сколько выдержат под обстрелом люди, потерявшие своих командиров, – пробормотал Вожников и перешел на крик: – С третьей засечки – пали по готовности!"

"Пушки загрохотали, расчерчивая смертью самый правый полк султанской конницы, стоящий у горных склонов. Уже через несколько минут всадники забеспокоились, закрутились, нарушая строй. Еще через несколько – начали пятиться, уходя с опасного места.

Никто им ничего не приказывал, никто не пытался остановить – и обычное поначалу отступление стремительно превратилось в беспорядочное бегство.

– Кончай стрелять! Четвертую засечку готовь! Темюр-мирза, – повернулся к татарину Егор. – Я не хочу громить эти османские полки еще раз! Сделай так, чтобы никто из беглецов не смог добраться до города Эдирне!

– Слушаю, княже! – Степняк, повеселев, добежал до лошади, удерживаемой под уздцы сразу двумя слугами, поднялся в седло.