Стреляй без зазрения совести. Прицельно…"
"Скворечня мигом взлетел на второй этаж. Мне и без бинокля было хорошо видно, как зажегся тактический фонарь под стволом его автомата, как он осветил «лунным светом» группу бандитов, и тут же ударила очередь. Бандиты бросились в разные стороны. Двое упали, но один тут же поднялся и перебежал за камень. Мне показалось, это эмир, который только-только приблизился к своим подчиненным. Жалко, что его не уложили. Мне лично он откровенно не понравился. Физиономия у него неприятная.
Младший сержант дал еще две очереди, но уже не прицельные, а скорее для острастки, чтобы бандитов припугнуть и не дать им носы над камнями поднять.
Позиция, которую занимала банда, была выгодна тем, что там имелось множество валунов, способных защитить от наших автоматов. Пуля почему-то не пробивает насквозь крупный камень, впрочем, как и камень помельче. Ближе, от боевиков и до башни, пролегло чистое пространство, к тому же пространство скользкое, и это затрудняло бандитам возможную атаку.
Рифатов, видимо, излишне полагался на своего сапера и на взрыв, который башню обязательно бы обрушил. Полтора килограмма тротила под углом вполне хватило бы для того, чтобы устроить нам всем троим братскую могилу под этими камнями. А все его угрозы были сплошным бахвальством неумелого вояки. Я уже давно заметил, вернее, не столько сам заметил, сколько от других, более опытных бойцов слышал, что бандиты при всем своем умении устраивать засады, и даже имея воинственный нрав и неуступчивый характер, совершенно не умеют вести открытые боевые действия.
Они плохо обучены и еще хуже воплощают в жизнь то, чему все-таки обучены. То есть не имеют основательной тренировки и автоматических навыков ведения боя. Да и командиры их, эмиры и амиры, не всегда с головой дружат. С равными себе, с необученными солдатами, как было в первую чеченскую войну, или, скажем, с отрядами полиции, тоже годной на то лишь, чтобы пьяных избивать, они еще могут конкурировать.
Но со спецназом — без всякой надежды на успех, хотя и мнят себя воинами. Да и с полицией не всегда могут сладить по причине собственного неумения. Слышал я про недавний случай, когда из молодого березового леска обстреляли грузовик с полицейскими. Грузовик не взорвали, просто обстреляли. Подготовиться, видимо, не успели к взрыву и потому решили «принять бой» в свое удовольствие, непонятно, на что рассчитывая.