На границе империй #06 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— Поняли, что натворили, да уже поздно. Потеряли наверняка гораздо больше серебрушек, чем тогда получили.
— Так и есть.
— Ладно я, а вы теперь чем там займётесь?
— Будем отцу помогать.
— Не понял? Вы что, не поплывете в Сандир?
— Нет, мы здесь останемся.
— Зачем вы тогда там дом купили?
— Кто его знает, может понадобиться.
— Что тогда все остальные там делать будут?
— Пускай живут, нам не жалко.
— Подождите, а как же залог, кто его забирать будет?
— Отец договорился, купцы с корабля его себе заберут, а нам привезут дардум на эти деньги.
— Хороший выход из ситуации.
— Да, неплохой.
— Там ведь ещё ваша повозка осталась и вещи.
— Продадут.
— Кто?
— Купцы, они вместо нас поплывут туда.
— Значит, у нас сегодня прощальная ночь?
— Поэтому не будем терять времени.
Утром меня разбудила Дая, и после завтрака мы остались одни с ней и Нозой.
— Рик, послушай нас, пожалуйста. Мы хотим сделать тебе подарок от нашей семьи — вот этот набор метательных ножей. Надеюсь, он тебе поможет в трудную минуту.
Она дала мне в руки сверток.
— Кроме того всегда помни — если попадёшь в плен, ты только сообщи нам. Мы выкупим тебя за любую цену, которую за тебя попросят.
— Дая, Ноза, спасибо вам за все. Я буду помнить о вас.
Крепко их обнял на прощание и вышел из дома. Было грустно расставаться, ведь за время, что мы пробыли вместе, я уже привык к ним. Надеюсь, у них будут хорошие мужья. Хотя здесь в этом городе им будет трудно кого-то найти."
"Дошёл до Гализа.
— Вот сделал всё, что ты заказывал. Внутрь я положил список того, что мне нужно, — сказал ему Гализ.
— Пойдём на корабль, я лучше для себя запишу, а то могу его потерять.
Мы все вместе поднялись на корабль. Только сейчас я сообразил, что места в каюте у меня не будет и я поплыву со всеми. В кубрике были уже все наши и шло дружеское обсуждение местных новостей с местными моряками. Они, заметив меня, сразу подколи:
— Рик, ты ошибся, ты же не местный.
— Уже местный.
— Что, выгнали за плохое поведение?
— Почти.