INDIGO — «На границе империй #06»: читать онлайн бесплатно полную версию

На границе империй #06 читать онлайн

Автор: INDIGO
Обложка книги На границе империй #06
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Это сладкое слово месть. Как же оно прекрасно звучит. Ничто меня не остановит. Через все пройду, но вернусь и отомщу.— ------------------------------------------------------ Затерянная в глубинах космоса планета откроет часть своих тайн.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

О том, что будет две сделки. Первая, что тебя приведут к нему для заключения якобы сделки, а вторая, что тот, кто заверил сделку, потом вернёт ему серебрушки. Разумеется, за минусом его доли купца, который заверил сделку. Понимаешь они оба при этом ничем не рисковали.

— Это почему?

— Потому что было два варианта развития событий. Первый и основной, мы не вернулись с задания. Никаких проблем. Один купец заплатил другому немного серебрушек. Второй вариант был как у нас. Мы остались живы и пришли за серебрушками. Здесь тоже они ничем не рисковали, и платить оказалось не нужно.

Для них было плохо, если бы мы тогда попались властителю и заговорили, но и здесь этот Роус сказал бы, что он ничего не знает. Бумага ведь была составлена не на его имя, а на купца, с которым ты договаривался. Купцу в торговой палате, который заверил эти бумаги тоже хорошо. Платить не нужно. Заказ не выполнен. Какой это был заказ, он не знал. Так что они оба ничем не рисковали.

— Если бы мы не попали в эту ловушку?

— Вызвали бы стражей и сдали им нас.

Платить опять не нужно. Кроме того, эта бумага была составлена очень хитро и в ней не сказано, какой именно заказ мы должны были выполнить. Купец наплёл бы что-нибудь про долг, который мы должны были взыскать. Он везде подстраховался. Они всё предусмотрели и нас уже ждали в торговой палате. Причём ждали нас обоих. Когда мы тогда туда зашли, коридор был пуст. Это я точно видел, хотя и почувствовал опасность тогда. Одно не понимаю, как они открыли ловушку точно под нами?

Часть 4

— Наверно подсматривали откуда-то.

— Нет. Здесь что-то другое.

— Странно, что они нас так долго держали в ловушке. Скорей всего местный купец думал, как с нами поступить. Хотя нет, скорей он торговался с новым властителем. Нет, тоже не сходиться. Властитель приказал бы, и этот не мог не выполнить приказ. К тому же мы ему точно не были нужны живые, ему бы пришлось выплачивать серебрушки нам. Получается только одно, они были заодно с самого начала и этот заверивший сделку всё знал. Знаешь, мне сильно захотелось заглянуть в гости.

— Мне тоже.

— Ты не знаешь, случайно, в Таргороде или в Даргарии купцы живут прямо в торговой палате или нет?

— Не знаю. В Таргороде я был два раза в торговой палате, сопровождал купца туда и обратно. Мы последний раз пришли поздно, купцы решили все свои дела, и мы ушли. Сразу после нас местные купцы закрылись изнутри. Так что наверно там живут."

"— Тоже так думаю. Тогда их там должен кто-то кормить.

— Может, сами там готовят.

Подбор книги