На границе империй #06 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— Вряд ли он ранен в ногу и пока дойдёт до своих
Договорить я не успел, мы вышли из-за угла соседнего дома в небольшой проулок, соединяющий таверну и улицу города, где я резко отпрянул назад, затащив Дарса с собой, но было поздно. Нас заметили.
— Вот они — донеслось оттуда.
— Что там? — спросил Дарс.
— Городские стражи и раненый с ними.
— Много их?
— Много. Десятка два точно.
— Вот влипли. Будем прорываться с боем?
— Нет, нужно уходить.
— Да, но куда? Здесь тупик.
— Что там за харчевней?
— Не знаю. Никогда там был.
За таверной оказался тоже небольшой тупик.
— Что будем делать?
Часть 3
— Что будем делать?
— Встань спиной к стене, я попробую забраться на крышу таверны.
— Она покатая, ты на неё не заберёшься.
— Нужно попробовать.
Он встал к стене, я забрался ему на плечи. Он смог меня ещё немного поднять и я забраться на черепичную крышу таверны.
— Ну а как я? — спросил он снизу.
— Сейчас.
Лёг на самый край и протянул ему руку.
— Прыгай и цепляйся.
— Я стяну нас обоих.
— Всё нормально, я зацепился ногой за вытяжку.
Он стал прыгать, после третьего прыжка я его поймал и стал раскачивать, как маятник пока он сам не зацепился за крышу. После чего он забрался выше меня и помог мне сделать это же.
— Что-то они не спешат к нам сюда — шёпотом сказал он мне. Когда мы уже сидели на крыше.
— Похоже, бояться нас — ответил ему также шёпотом.
— Что так и будем здесь сидеть?
— Тебе что плохо?
— Нет вроде.
— Тогда сидим.
Мы недолго просидели в одиночестве и услышали внизу.
— Здесь нет никого.
— Где они тогда?
— Не знаю, может ход какой-то тайный есть отсюда.
— Какой ход? Они где-то здесь.
— Они убийцы и наверняка тайные ходы знают.
После этого всё стихло.
— Потеряли — шепнул Дарс.
— Они и не стремились нас поймать.
— Почему?
— Хотели бы поймать, сразу напали, а они просто выход из проулка перекрыли и чего-то ждали.
— Боялись. Мы всё-таки одиннадцать стражей уложили.
— Десять. Одного я отпустил."
"— Он им там наверно такие ужасы наплёл. Вот они и боялись.
— Этот, который у твоих был, хороший мечник оказался, сам не ожидал.
— Что лучше меня?
— Нет, не лучше, но близко к тебе.
— Жаль, что он тебе достался.
— Я ведь не знал кто он.
— Мы получаемся теперь снова их мужья?
— Поединка не было. Так что нет. Вроде бы. Хотя я в этом совсем запутался. Нам такие жёны точно не нужны. Прирежут ночью или отравят.
— Что будем с ними делать?
— Не до них нам сейчас. Потом вернёмся, пообщаемся. Ожидание смерти хуже самой смерти.