Странник. Книга вторая. читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
На наше счастье ветер относил отраву в сторону от баркаса. Я заглушил мотор в километре от места взрыва и стал наблюдать за происходящим. Постепенно море успокоилось, и поверхность воды покрылась мертвой рыбой и какими-то морскими животными. Через час я решился вернуться на место взрыва и посмотреть, что стало с выпавшим за борт воином. Мы плыли сквозь слой мертвой рыбы покрывавшей поверхность воды. Следов нашего бойца нам обнаружить не удалось, зато нашелся ящик с привязанными бочками. Мы зацепили ящик металлической кошкой на веревке,
и потащили его за баркасом.
К полудню на горизонте показался берег острова, и Арчер сказал, что следует брать, правее указав на скалы, возвышающиеся над кронами деревьев.
– За скалами пологий берег и наша рыбацкая деревня. Клан 'Зорга' высадился на пляже и вытащил дракары на берег. Можно подойти поближе и сжечь их к чертовой матери.
– Сколько у них кораблей?
– Было четыре, но один мы утопили ночью. Так что должно три остаться.
– Как ты думаешь, много охраны у дракаров осталось?
– Не больше тридцати воинов. Мы когда за Кионой в Карс отправились, у них рыбацкую лодку умыкнули. Хотели попытаться сжечь корабли, но не рискнули, ведьма была важнее.
– Корабли у нашего клана есть?
– Сейчас нет. Был старый дракар, но в прошлом году затонул во время шторма, хорошо, что никто не утонул. Были рыбацкие лодки, но большая только одна, на ней мы в Карс уплыли.
– Как думаешь, можно захватить корабли? – спросил я."
"– Попробовать можно, тем более у нас есть метатель. Плохо, что всех не убьем, кто-нибудь обязательно смоется и Сигурда предупредит. Только что потом с кораблями делать будем? Нас всего восемь человек и три корабля нам не увести в море, Хорошо, если удастся в воду стащить.
– Увести в море корабли не проблема, привяжем к баркасу и на буксир возьмем. Есть где корабли спрятать?
– Есть бухта на северо-восточной стороне острова, о ней мало кто знает и с моря не видно. Мы через эту бухту из замка уходили. В ней можно корабли спрятать, если через рифы во время прилива перескочить, только капитан из меня аховый. Единственный из нас моряк утонул ночью во время взрыва.