Минут через пять на краю поляны показался первый незнакомец, затем из кустов на противоположной стороне высунулись еще две головы. Из-за тучи выглянула луна и осветила поляну. Пришельцы, обменявшись знаками, одновременно выстрелили из луков в мешок, заменивший меня на ночном ложе.
– Это же надо до чего распустился народ, ни здравствуй тебе, ни прощай, а сразу стрелу в бок, – подумал я, натягивая лук.
Двое налетчиков быстро успокоились, получив по стреле в шею, а третьего катал по поляне рычащий малхус.
Я подбросил дров в почти потухший костер и приступил к допросу сильно погрызенного военнопленного. Тузик знал свое дело туго, пленник остался жив и в сознании, но без серьезной медицинской помощи двигаться не мог. Нападавшими оказались трое темных эльфов затрапезного вида больше смахивающие на бомжей, нежели на ночных владык леса. Уже через полчаса я знал, что это наркоманы с плантации наркотических грибов, принадлежащей Алою. Причиной ночного нападения являлся я сам, опрометчиво отрубив башку их хозяину.
Плантация находилась посреди болота глубоко в джунглях, и дорогу к ней знал только Алой. У двадцати наркоманов банально кончилась еда, которую им привозил эльф. Отощавшие на грибной диете и начавшие умирать от передоза наркоманы стали расползаться по округе в поисках еды. Найти дорогу через болото удалось только троим, остальные сгинули, отравившись грибами или утонув в трясине. На беду троица унюхала запах моего ужина и решила поживиться. Трясущийся от страха и ломки наркоман был уже не жилец, поэтому я отдал команду Тузику добить урода, а сам начал седлать лошадей.
Завтрак в окружении покойников меня не прельщал, и я решил доесть остатки ужина по дороге всухомятку."
"Следующий день прошел без приключений, и тропа вывела меня на имперский тракт недалеко то Санпула. В город я решил не заезжать и, пристроившись в хвост какому-то каравану, поскакал на север. Чтобы не повторять свою прежнюю ошибку я сазу догнал повозки и попросил у начальника охраны разрешения ехать вместе с караваном.
На этот раз меня просто послали к черту, и я со спокойной совестью поехал следом за караваном на расстоянии двухсот метров. Охрана поначалу хотела нас отогнать но, получив решительный отпор, решила не связываться со стремными попутчиками. То, что охранники так легко отстали от нас, поначалу удивило, а потом и испугало. Моя легенда с Валлином Бартолином приказала долго жить, я снова стал хуманом.