Мира Майская — «Софья - королева данов (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Софья - королева данов (СИ) читать онлайн

Обложка книги Софья - королева данов (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Встать, восстать и воспротивиться, могут самые смелые или безумные. Одна из таких безумных, безумно любящих, была не справедливо забытая княжна Софья Менская, ставшая королевой данов. Жизнь княжеской дочки не согрета любовью материнской и отцовской. Нет в ней место, никакой любви. Кто-то приспосабливается и терпит, кто-то ищет успокоения души и тела, и уходит в монастырь. И только единицы противостоят, противятся…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Коня мне лишь изредка удавалось выпросить у одного из друзей, его имя было Магнус.

В один из таких дней, на нашу радостную детвору, выехало несколько вооруженных людей, я на полном скаку на них натолкнулась. Не сразу поняла кто они, и что здесь делают. Некоторое время, от испуга я молчала, смотрела на них.

Но вскоре я признала одного из них, это был мой брат Кнуд.

От радости я не сдержалась и улыбнулась, мужчины на конях стали переглядываться. Мальчишки друзья, а их было с десяток, выступили вперед моего коня, пытаясь перекрыть меня от чужаков.

- Братец, Кнуд! - выкрикнула я на шведском, так как узнала его.

- Софья?- удивлённо ответил брат.

- Это я, я. Ты что не признал? - продолжила я улыбаться.

Он молчал, сдвинув брови, а потом приблизился. Одной рукой стащил меня с коня, и пересадил на своего. Осмотрел после этого мальчишек, отчего они все поникли головами и направил коня к воротам.

- Сестра, рад тебя видеть, ты подросла.

- Совсем не признал её, - это он уже своим людям.

Кнуд был уже мужчиной, ему двадцать один год, выглядел он совсем, как настоящий суровый воин.

Что привело его в Швецию я не знала, лишь после узнала от самого отчима.

Я по глупости своей и неразумности, не поняла, что произошло. Только вечером, узнала , что мальчишек, что были со мной, наказали. Выпороли их отцы, да и запретили даже приближаться ко мне.

Брат приехал, поговорил с матерью, а потом они долго что-то обсуждали со Сверкером, и Кнуд остался жить в Сигтуне[1]. Изредка я видела его, он подходил, спрашивал всё ли у меня благополучно и не обижают ли меня, угощал меня сладостями и дарил подарки, это были бусы или подвески в уши.

Правда, ни того, ни другого я не носила, потому как не единожды их рвала и теряла.

В один из дней, мужчины, шумно отмечали какое-то событие, был пир. Они разгоряченные выпитым, что-то шумно обсуждали, а я затаившись в своём любимом закутке, подслушивала. Мне показалось, или они действительно упоминали Свена, того самого, что был соперником брата на датскую корону.

- Софья, иди сюда, - раздался грозный голос отчима.

Я замерла, боясь даже дышать, надеясь на чудо, что мне это только послышалось.

- Софья, я знаю, что ты здесь!- повторил он ещё раз.

На дрожащих ногах, поправив спрятанный под длинной рубахой меч, висящий на перевязи на поясе, я коснулась двери.

- Долго идёшь! - это отчим.

В этот момент я толкнула дверь и слегка зажмурившись сделала шаг внутрь.

Запах стоявший внутри ударил в нос, и мне он пришёлся не по вкусу.