Славные парни по-русски. Нерассказанная история. Книга 1 читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Биографии и мемуары
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
В признательность за помощь «курганские» от имени Бормана предлагали участие в новом проекте «Ночной клуб “Арлекино”», к которому имели непосредственное отношение.
Замечу, что в то время в киноцентре на Красной Пресне было целых два заведения с названием «Арлекино»: ресторан и бар.
Ресторан принадлежал «кемеровским», во главе которых стояли Витя Клим, Саша Шишкин, Сергей Китаец, Валера Финик. Это те самые «кемеровские», которые были близки с Сильвестром, участвовали в той знаменитой «стрелке» с «чехами» в Сокольниках, поддерживали нас в войне с Герой (дали стрелка, предоставили автотранспорт, помогали деньгами), одним словом, наши друзья.
Баром же владели Александр Черкасов и его друг Анатолий Гусев, а партнёрами – их «крышей» – были Борман с «курганскими».
Этот сравнительно небольшой, но весьма популярный бар в начале 90-х был, возможно, одним из самых гламурных мест столицы.
Ежедневно под аккомпанемент живой музыки своим пением радовал гостей Сергей Пенкин. Порой в баре выступали приглашённые джазовые коллективы, в том числе и иностранные, различные ВИА, фокусники-иллюзионисты и другие артисты эстрады.
«Арлекино» пользовалось популярностью у представителей богемы, и там частенько можно было встретить известных киноактеров и киноактрис, артистов театра, художников и других знаменитостей из мира искусства.
Там я впервые попробовал капуччино. До того я и названия-то такого не слышал. Рецепт, конечно, был далёк от классического – традиционно советский кофе эспрессо заливался сверху шапкой сливок из баллончика, но тогда мне казалось, что ничего вкуснее я не пил.
Наступила эпоха дискотек и ночных клубов. У Черкасова и Гусева родилась амбициозная идея открыть в Киноцентре ночной клуб, и не абы какой, а самый крутой в Москве. С несколькими барами, танцполом, казино, выступлением наших и зарубежных звёзд эстрады, показами мод и прочими развлечениями. В общем, самый-самый.
Естественно, Борман и «курганские» с радостью поддержали начинание своих партнёров, понимая, какие перспективы открываются перед ними, и грандиозный проект уже начал воплощаться в реальность, но возникла небольшая проблема с, так сказать, теневой стороны бизнеса.
Со слов «курганских», Борман некогда отбывал срок в одной колонии вместе с кем-то из «бауманских»: Гариком Махачкалой или Славой Бобоном. Они подружились, и Борман в знак этой дружбы дал «бауманским» долю в баре «Арлекино».