Заглядывая вперед, могу сказать, что именно в этот момент в моей жизни произошел переломный момент. Ни до, ни после. Именно в этот вечер на старом кладбище на моем прямом пути появились тысячи развилок. Развилок, которые я не видела, глядя всю жизнь исключительно себе под ноги, потому что мой путь был усеян частоколом копий, и один единственный неосторожный шаг мог оборвать мое триумфальное шествие. Это я поняла гораздо позже, а сейчас...
– Зачем ты спрашиваешь меня?
– Затем, чтобы услышать, что ты действительно хочешь быть там, где на тебя направлены сотни стрел.
То, что сегодня произошло на арене - не первый случай. Львиная доля моих заказов приходится на твое имя. Ты должна понимать, что я управляю не регулярной королевской армией, а разбойниками всех мастей. Это не те люди, которые слепо следуют Уставу, отринув собственные желания. Именно желания приводят этих людей в Тень.
Здесь они получают то, что в обычной жизни было для них недоступно. Вседозволенность и безнаказанность они ощутили в полной мере. До тех пор, пока ты, моя гордая Роза, занимаешь свой герцогский трон и гробишь себя на благо тех, кто принимает это, как должное, сегодняшняя ситуация будет повторяться вплоть до бесконечности. Еще ни один лорд за всю историю моего правления не был такой огромной костью в таком количестве глоток.
Еще ни разу я не получал заказов на убийство представителей высшего дворянства. О чем это говорит? Это говорит о том, что только ты настолько упряма, чтобы не желать даже пытаться ужиться с окружающими неидеальными людьми.
– Я понимаю, о чем ты говоришь. – без паузы вступила я в диалог, поняв, что все-таки оказалась права. Тема сегодняшнего препирательства – нападение на меня: причины, следствия и попытки избежать будущих проблем.
– То, что произошло на арене – неизбежность, которая меня не пугает. Вся жизнь лорда проходит с ножом у горла, я была готова к этому с детства. От своего народа я не жду похвалы. Это моя работа, моя обязанность и ответственность, смысл моего рождения. С такими фракциями, как Теневая гильдия и Альмалон, я не борюсь, хотя даже у меня есть для всех них более удачное применение, которое было бы лучше для всех.