Алёна Цветкова — «Пути-дороги. Новая жизнь»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пути-дороги. Новая жизнь читать онлайн

Обложка книги Пути-дороги. Новая жизнь
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Меня зовут Лола. Я вспомнила все, но лучше бы забыла. Прошлое отравляет мне жизнь, вынуждая выбирать путь, на котором меня ждет бесславие и смерть. Но я верю, что преодолею искушение и сделаю правильный выбор.А пока у меня за пазухой Сердце Безмирья, меня считают истинной королевой и хотят усадить на трон. И только один маг-безмирник готов услышать и принять мои желания. Он обещал мне помочь, но я не знаю, какова будет цена этой помощи.Потеряв все, что заработала тяжким трудом, в огне магического пламени, уничтожившего Проклятую королеву, я начинаю новую жизнь...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Повторил то, что сказала мне Асилька, а потом добавил:

– Но главное, леди, будьте собой. Его величество не любит притворства…

Я хихикнула… ну, да, соблюдайте тысячу и одно нельзя, и ни в чем себе не отказывайте.

– У меня есть успокоительное, – лакей, пожилой уже мужчина, заглянул мне в глаза и прошептал, – ваше величество… если нужно?..

– Нет, спасибо, – улыбнулась я, – все хорошо… я справлюсь.

Улыбнулась, но на душе заскребли кошки, что там за король такой, что все трое придворных, которых я видела, так радуются моему появлению? Накатил запоздалый страх.

А не получится ли так, что я сама сунула голову в пасть тигру, и он теперь просто откусит ее, чтобы избавить себя от притязаний на трон? Да, Лекс говорил, что его величество будет рад моему появлению, но ведь это могло быть и совсем не так. Одно дело, что король говорит, и совсем другое – что делает. Политика…

Глава 4

– Леди, – приятный мужской голос прервал мои размышления, – очень рад вас видеть.

Я обернулась и уставилась на его величество, абсолютно неприлично выпучив глаза и открыв рот…

Это был не человек.

И даже не эльфяк, даркон или гоблин. Королем был гном. Низенький, квадратный, похожий на пузатую игольницу расшитую золотом и драгоценными камнями. За спиной раздался тихий стон лакея. Я отмерла и ответила на приветствие. Голос только немного дрожал. И я забыла все инструкции.

– Очень рада видеть вас, ваше величество, – присела я в подобии реверанса и растянула губы в улыбке.

О поклонах мне ни Асилька, ни лакей ничего не говорили, и вспомнила я это аккурат в полуприсяде и вспыхнула, как девчонка. Вот уж этот гном, наверное, надо мной потешается, подумала я.

Но он улыбнулся мне в ответ и куртуазно поклонился. Точно так же, как Лекс тогда на площади. Без шляпы.

– И я очень рад вас видеть леди, – улыбнулся он, распрямляясь, – а может быть лучше говорить вам ваше величество? – и подмигнул.

А я растерялась… Ну, а что ответить монарху на такой вопрос? Да, я просто мечтаю сместить вас с трона? Или не, ну что вы, я просто хотела отдать Сердце вам? Что?

Тем более оба ответа были бы неправдой.

Восхищение роскошью дворца не прошло, но теперь я помнила о цене, которую должна заплатить за эту роскошь. Осталось только решить, так ли она высока. Я ведь могу избежать ошибок Проклятой королевы. Я снова чувствовала себя так, как когда-то давно, отдавая Аниште последние три серебрянки.