Последний Герой. Том 1 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Да ты… На чё договоримся? Ай, отпусти!.. Больно же!
— Снимай «Адик».
— Чего⁈
— Говорю, раздевайся. Быстро.
— В смысле?.. Гонишь?
Такими глазами на меня посмотрел — будто я с дурки сбежал. Я усилил нажим на носопырку.
— А-а-а!..
— Мне нужна твоя одежда, — фразу эту проговорил с расстановкой, и без эмоций, как в том фильме, моём любимом, кстати.
* * *В спортивном костюме и кроссовках я вернулся в холл.
— Вот, — протянул я заплаканной пожилой женщине кошелёк. Та уже, погрузившись в расстроенные чувства, что-то лепетала про ипотеку и кредиты.
— Мой! — вскрикнула она. Радостно выхватила, раскрыла. Внутри виднелась толстенная пачка купюр, карточки.
— Вот не хотела снимать наличку, муж говорил — картой пользуйся, а я боюсь. Мошенники звонят, говорят: «мы из службы безопасности банка». А один вообще сказал, что у меня биткоины на счёте!
Я кивнул, хотя ни черта не понял.
— Спасибо вам, молодой человек, вот есть же честные люди в наше время, ой спасибо!
— Пожалуйста, — улыбнулся я.
Развернулся и пошёл к выходу. На работу. Чую, ждет там меня куча сюрпризов, но главное — в кабинет свой попасть. А там прорвемся…
Глава 4
Шёл по городу и дивился.
Вроде, улица знакомая, каждый поворот помню, каждый забор. А теперь — будто кто-то сменил декорации. Взял мой город и перекроил по чужим чертежам.
Там, где раньше был пустырь с бурьяном по пояс — теперь стеклянные высотки. Шлагбаум, охрана, парковка, как в столицах.
А где раньше были ржавые кооперативные гаражи — рассадник бомжей, алкашей и торчков — теперь торговый центр.
Шёл и вертел головой, как приезжий.
Люди — совсем другие. Одеты опрятно, но уши черными каплями пластика заткнуты — у каждого первого беспроводные наушники. В руках телефоны, и все как под гипнозом. Взглядов нет, течёт толпа.
А машины… Машины — это отдельная песня.
Зализанные, сверкающие, разноцветные, будто дешевые китайские игрушки. Белые, желтые, красные. Ни тебе «бумеров», ни «паджериков». Пацанских «девяток» — так вообще ни одной. Как будто стёрли их с улиц. У некоторых тачек вообще мотора не слышно, будто на батарейках едут, ну точно игрушка. Электромобили? А ведь раньше по звуку движка я легко определял — кто подъехал, свои или чужие.
Час топал пешком. На автобус — ни рубля, ксивы тоже нет.