Рафаэль Дамиров — «Последний Герой. Том 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Последний Герой. Том 1 читать онлайн

Обложка книги Последний Герой. Том 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Матёрый опер из 90-х неожиданно оказывается в нашем времени — в теле молодого и субтильного штабного лейтенанта. В отделе Полиции его никто не воспринимает всерьёз.Но он-то знает, как работать по старой школе: жёстко, с улицы, с притона. Теперь он снова на службе — среди оперков с айфонами, забывших, как колоть жуликов без компьютеров и баз данных, как брать опасного преступника с одним только блокнотом и стальным взглядом.А он помнит. И он вернулся. Чтобы снова стать опером и... достать бандита — своего убийцу.Вот только начальник УГРО теперь — женщина, а бывший бандит стал местным олигархом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Второго такого шанса не будет — попасть в окружение этой гниды.

— Стремно все это… — покачал головой Грач, но я остался при своем.

Потом мы ещё покатались по городу. Убедились, что хвоста за нами нет: нырнули под эстакаду, проскочили по раздолбанным улочкам частного сектора, что вклинился в город старым посёлком, попетляли среди гаражей. И только когда окончательно убедились, что чисто — Грач повёз меня домой.

* * *Внедорожник остановился у моего подъезда, когда уже стемнело. На небе повисли тяжёлые тучки, в окнах теплился свет, а во дворе чернела незнакомая «девятка».

Я по старой привычке знал, что называется, в лицо все машины своего двора — и эту раньше тут не видел.

Может, в гости к кому заехали? Хотя вряд ли. Не похожа тачка на пенсионерскую. На заднем стекле наклейка «Еду как хочу», на зеркале в салоне болтается чёрный пушистый хвост, а вместо штатных колёс — старое литьё на низком профиле. Морда притянута к земле, будто кто-то пытался сделать из ведра спорткар.

Пацанская тачка. А кто сейчас в гости ездит на «девятках»? Все давно на такси пересели — и выпить можно, и без гемора.

Значит, приехали не в гости. Значит — ко мне.

И ещё момент: на лавочке у подъезда, где обычно под ночь обитали два местных алкаша, в этот час, как по расписанию, — пусто. Подозрительно.

Я перевёл взгляд обратно на лавку. Та была облита чем-то белёсым, густым, с творожистой пленкой. Похоже на кефир или прокисший йогурт. Измарали лавку, чтобы никто не торчал под окнами, задницы тут не просиживал? Чтобы свидетелей не было?

— Похоже, у меня гости, — тихо сказал я, кивнув в сторону тёмного входа.

Грач уже собирался заводить двигатель, но замер, насторожился.

— Валим? — прошептал он, чуть заметно мотнув головой в сторону машины.

— Не люблю бегать, — процедил я и выдернул огнестрел из-под штанины. Рукоять приятно легла ладонь.

— Ну пошли, проверим, — кивнул Грач, выудив из бардачка нож-бабочку.

Звяк, и в его руке блеснул клинок.

Мы вошли в темный подъезд. Я пару раз щёлкнул выключателем — тишина. Свет не вспыхнул.

Но лампочки — на месте. Только… под наклоном, будто кто-то их нарочно выкрутил, оставив висеть разве что для вида. Перегорели? Да нет — подвыкрутили.

— Дай, я первым пойду, — прошептал Грач, показательно поддёрнув на себе робу электрика. — Типа, электрик из ЖЭКа, как раз пришёл освещение починить.

Я замер, подумал и покачал головой:

— Хрен его знает… Если тебя уже срисовали у офиса Валета, второй раз под электрика не прокатит.

Но договорить не успел.