Рафаэль Дамиров — «Последний Герой. Том 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Последний Герой. Том 1 читать онлайн

Обложка книги Последний Герой. Том 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Матёрый опер из 90-х неожиданно оказывается в нашем времени — в теле молодого и субтильного штабного лейтенанта. В отделе Полиции его никто не воспринимает всерьёз.Но он-то знает, как работать по старой школе: жёстко, с улицы, с притона. Теперь он снова на службе — среди оперков с айфонами, забывших, как колоть жуликов без компьютеров и баз данных, как брать опасного преступника с одним только блокнотом и стальным взглядом.А он помнит. И он вернулся. Чтобы снова стать опером и... достать бандита — своего убийцу.Вот только начальник УГРО теперь — женщина, а бывший бандит стал местным олигархом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А тут — «номер на двоих», бляха.

Так… Раз я не опер, значит, надо поговорить с опером, напрячь его надыбать кое-какую нужную инфу. Проблема в том, что знаю я здесь пока только одного опера — и это мажор в пижонской рубашке. Ну и хрен с ним. Значит, не повезло парню. Пойду к нему.

* * *Уголовный розыск располагался на первом этаже. Несколько кабинетов — в каждом от двух до четырёх человек, в зависимости от метража. Я шёл по коридору, заглядывая внутрь. Молодняк у мониторов, мышками щёлкают — один в один офисные аналитики.

В каждом кабинете кто-то есть — двери приоткрыты, видно.

Разве опер должен в кабинете торчать? Раньше, бывало, тоже засиживались, но это только ближе к полуночи. Если уж собирались — значит, отмечали конец рабочего дня. Порежешь огурец, вскроешь банку шпрот, откуда-то нарисуется пузырёк. Ненадолго, по-свойски. Потому что с утра снова — работа.

Тогда пахали от зари до зари. На больничные не ходили — не по-пацански. Подставлять товарищей, перекладывать на их плечи дежурства и бумажную волокиту считалось западло.

А сейчас… Только часы пикнули шесть вечера — и всё, отдел вымер. Как по команде. Хоть часы по ним сверяй.

Не ОВД, а гражданпроект какой-то. Ну да ладно, может, действительно всех жуликов пересажали, и теперь скучают, работы нет — ухмыльнулся я про себя. Шутка вышла плосковато, но в точку.

Вот я и вспомнил. Наш отдел, в девяностых. У нас оперов было человек двадцать. А молодых — от силы двое-трое. Остальные — за тридцать, за сорок и выше.

Все опытные, было у кого учиться, наставничество крепкое, а сейчас один молодняк. Три года отработал и уже бывалый?

А старший опер у нас был, так вообще… Петр Макарович. «Дед», как мы его назвали — сорок лет в розыске, человек-эпоха. И работали мы тогда… Утром — максимум час в отделе. Дальше — на территорию. Опер без ног — не опер. И раскрывали не для отчётности и палки ради, а идейно к делу относились. Душой радели. Потому что знали: если не мы, то никто.

И начальники нам не мешали, не лезли, и отчетами и прочей макулатурой нас не грузили. А сейчас? Сидят, и вся работа — это сводки, планы, докладные, отчеты, рапорта, справки. Бумажка на бумажке и бумажкой погоняет. Кто научит их настоящей оперативной работе? Никто. Да и не надо сейчас, я смотрю, особо никому. Главное — не проворонить срок и вовремя ответ на запрос отправить. Обмельчал опер… Довели службу.

Заглянул в один из кабинетов. За столами — трое.

Подбор книги