Не исключаю, что кто-то из упырей уже светился ранее в наших рядах, но большого вреда не нанес – немцы так захотели, чтобы не выдать своего. Идея могла посетить Хоста еще в Галиции, оттуда он и действовал, отдавая распоряжения. Если он объявился здесь в феврале, то не факт, что и фальшивый отряд возник в феврале. Думай, майор, фантазируй, соображай. Ход мыслей Вернера Хоста ты представляешь – именно поэтому здесь ты, а не кто-то другой. Закончились бои – теперь это заслуженные, уважаемые люди, при постах и должностях.
Отряд расформирован, но боевую группу всегда можно собрать. Они не знали, что Шлехтер их сдаст, возможно, и сейчас не знают, поэтому спокойно себя чувствуют. В откровения Шлехтера посвящены только несколько человек. И ты не распространяйся. Сообщи своим офицерам, но предупреди об ответственности за разглашение. Твои люди вне подозрений – по той простой причине, что они не местные. Процедите все это партизанское болото, но чтобы без пыли и копоти. Понимаю, слона в сарае не спрячешь, официальная версия: плановая проверка по линии ведомства.
Потом – по линии партийного контроля и так далее. Чем непонятнее, тем лучше. Контрразведку же надо чем-то занять, чтобы пролежни в филейных частях не росли? – Полковник сухо рассмеялся. – В общем, работай. Над душой стоять не буду и сроками пугать не хочу. Но помни, что время играет не на нас. Походи по городу, осмотрись, поработай с материалами. Через пару дней примешь отдел – уже с готовым планом в голове.
Четкий план так и не сформировался.
В городе Одессе было что-то магическое, сбивающее с толка. Волновала близость моря, мысли в голове не закреплялись. Это был особый мир, с подобным майору сталкиваться не приходилось. Здесь все было другое, не Россия, не Украина, а что-то над миром, не имеющее внятного объяснения, но имеющее ауру и душу…
В городе происходили тревожные вещи. За последнюю неделю участились диверсии на охраняемых объектах. Злоумышленники проникли на склад ГСМ на Полевой улице, прирезали охранников и устроили веселый фейерверк.
База горела жарко, взрывались топливные баки, летели на воздух бочки с горючим. Прибывшие пожарные долго не могли справиться с огнем. Досталось близлежащим строениям – большинство, к счастью, оказались нежилыми. Вместо базы осталось голое пепелище, от охраны – обгоревшие скелеты.
На месте работали следователи НКВД, но не нашли ни одной зацепки. Был арестован заведующий складом, который этой ночью спал в объятиях некой женщины и в ус не дул.