По встречной читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Тщательно заплетенная ранним утром косичка растрепалась — и совершенно непослушные, черные, как смоль, волосы рвались на свободу.
— Владюш, тебе кажется, что жарко, — покачала головой я. — А ветерок подует, и станет прохладно.
— Нет!
Она сморщила лобик и вручила мне кофту. Черные бровки упрямо сошлись на переносице, давая понять — разговор окончен. Если Влада сказала, что ей жарко, значит, ей жарко.
— Владюш, мне по работе уехать придется, — издалека начала я, а у самой ком встал в горле: ну, как я ее оставлю, такую маленькую и непослушную?
Дочка застыла посреди аллеи и захлопала своими густыми ресницами.
— А я?
— А ты поживешь немного с бабушкой и тетей Ариной. Как только устроюсь на новом месте, сразу же тебя к себе заберу.
— И мы уедем в другую страну? Как ты мечтаешь, да, мама? И у меня будет папа?
— Потом уедем, да. И папу тебе найдем, обязательно. Но чтобы туда уехать, нам с тобой нужны денежки. Я их заработаю и вернусь за тобой.
Маленькие губки задрожали. В карих глазках собрались слезы — детские, искренние.
— Я не хочу без тебя, мама…
— Я тоже не хочу, моя хорошая! Но что делать, если работа у меня такая?
— Плохая у тебя работа!
— Нет, работа у меня хорошая. Только работать придется теперь в два раза больше. На новом месте так всегда…
— А куклу мне купишь? В самом красивом платье и с мебелью в наборе? Мне же пять лет исполнилось, а куклу никто не купил!
Влада всегда торговалась, если нельзя было что-то изменить, как будто пыталась вытрясти для себя ту частичку внимания и любви, которую потеряет из-за разлуки.
— Куплю, обещаю! И куклу, и домик! Иди, я тебя обниму…
Я подхватила ее на руки, прижала к себе крепко-крепко — а у самой сердце от боли из груди рвалось — как же я без нее, такой любимой, такой упрямой в чужом городе буду?.. Не было у меня никого дороже дочки.
Когда мы вернулись домой, застали в гостиной Аришу с ее бойфрендом. Они смотрели телевизор.
— Привет! А мама, где? — спросила я.
— Мама ушла в магазин. На ужин там котлеты с макаронами на плите, а в холодильнике салат, — отозвалась Ариша. — Мы с Лёшей уже поели.
— Ясно.
Я быстро переоделась в домашний халат, проследила, чтобы дочка вымыла руки, и мы с ней вместе сели ужинать.
— Мам, а там, куда мы с тобой поедем жить, правда лимонные деревья растут? — ковыряя вилкой котлету, поинтересовалась Влада.
— Да. Деревья, а на них лимоны. Желтые-прежелтые, — заулыбалась я.