Николай Свечин — «Паутина»: читать онлайн бесплатно полную версию

Паутина читать онлайн

Обложка книги Паутина
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Царь с царицей попали под влияние Распутина, самодержавие деградирует, России нужно обновление – конституционная монархия или даже республика… Лыкову, отпущенному из тюрьмы и восстановившему и должность, и свой дворянский титул, «прогрессивные» политики предлагают принять участие в династическом перевороте.Лыков разочарован в монархии, но и к заговорщикам примкнуть не готов.Остается договариваться с обеими сторонами – ради мира и порядка…»
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Хрен с ним, с Лыковым…[116] Почему он решил, что может бросаться людьми? Столыпин и Витте показались царю слишком умными и сильными, особенно на его фоне. И были изгнаны из власти; Петра Алексеевича даже убили. Понимаете, чем кончится такая политика? Если страус будет прятать голову в песок, думая, что этим решает проблемы – его дернут за хвост. А глупую голову свернут. Скоро война. И не та, которая была в далекой Маньчжурии, ее русский народ не почувствовал. А другая, европейская, в которой никто не отсидится за печкой.

А на троне он. Злопамятный, обидчивый, мстительный, не слишком умный. Слева – немка-царица, справа – развратный мужик-гипнотизер. И куда эта троица заведет Россию? Вам ее не жалко? Мне – жалко.

– Александр Иванович, давайте определимся с понятиями. Вы предлагаете государственный переворот, верно?

– Нет, династический.

– Поясните.

Гучков даже привстал в кресле:

– Николашку к черту! Мы должны отстаивать монархию против самого монарха. Пусть отречется в пользу сына, тот все равно не жилец.

А править до его совершеннолетия станет регент. Или Михаил, младший брат низложенного царя. Или великий князь Николай Николаевич, за которого будут военные. В условиях войны их голос станет решающим.

– Так, это я понял. А дальше что? Конституционная монархия или республика?

Октябрист стал серьезен:

– Лично я за монархию. Она в традициях русского народа, публика примет такие реформы менее болезненно. А там будет видно. Менять государственное устройство надо осторожно, без рывков и революций.

И лишь после того, как победим в войне. Ну, Алексей Николаич! Вы же умный человек. Что вас смущает в моем плане? Присоединяйтесь к нам.

Лыков отхлебнул горькой и пояснил:

– Меня смущает многое. Это помимо присяги! После девятого января случился у многих приличных людей надлом внутри. И у меня тоже. Личность самодержца… потеряла для меня обаяние. Потом вся история с тюрьмой. На присягу такому монарху я могу наплевать. А вот за Россию опасаюсь.

Слишком хорошо успел изучить наш народ-богоносец. Боюсь я его. Как бы вместо демократии мы не получили хамократию. Профитерами[117] революции окажется чернь. Вы же, как я понимаю, в качестве своих сторонников видите в том числе и уголовных. Так?

– Да, я встречался с «иваном ивановичем». Спасибо, ваш посредник сработал.

– И как вам господин Вырапаев?

Политик хохотнул:

– Я вижу, вы зря времени не теряли. В тот раз не знали его имени, а теперь уже в курсе.

Подбор книги