Сердце дракона. Том 13 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Отдав голову градоначальнику и получив свой гонорар, я отправилась в ближайший бар, где… ну, в общем, повздорила с несколькими наемниками. Они спутали меня с официанткой и начали некрасиво приставать. Один из них, кстати, был хорош собой, так что при иных обстоятельствах и более галантном обращении…
– Я просил начать с начала, Аркемейя, а не рассказывать мне все подробности твоей жизни.
– А тебе они не интересны?
– А должны быть? – искренне удивился Хаджар.
– Мяв, – мяукнула Азрея.
Почему-то Аркемейи в этот момент показалось, что животное над ней посмеялось.
– В общем, когда их кишки оказались у них же в руках, в трактир заявилась охрана и…
– Говорят, что все старцы обладают невероятным терпением и никуда не спешат, – снова перебил Хаджар. – считай, что я исключение. Давай ближе к делу.
– В городской тюрьме…
– Тюрьме? Аркемейя их Курхадана, прославленная охотница за демонами позволила затащить себя в казематы?
– Ты, кажется, – хищно прищурилась полукровка. – просил ближе к делу, нет?
Хаджар поднял ладони в примирительном жесте.
– Так вот, – продолжила Аркемейя. – в тюрьме ко мне подошел один человек, представился следопытом из Чужих Земель и рассказал, что в пограничье между Белым Драконом и Алым Фениксом есть место, которое пугает даже Безымянных Адетпов. И, по слухам, там обитает невероятно могущественный демон.
– Вот прямо так просто взял и подошел?
– Он никак не связан с Хельмером или иными древними, если ты об этом, – закатила глаза Аркемейя. – и нет, не подошел… скорее возлежал… в общем, после той ночи я решила отправится сюда.
– И в итоге…
– В итоге, взяв аванс с короля, кстати весьма достойного человека, я отправилась в Страшную Впадину.
Аркемейя замолчала.
Хаджар взглядом попросил подождать."
"– Не знаю, Хаджар, поверишь ты мне или нет.
– Обычно после таких слов начинают либо нести какую-то чушь, либо рассказывают нечто весьма интересное.
– Интересное это или чушь, решай сам. Но Впадина какое-то ненормальное место.
– В каком плане?
– Когда я спустилась туда, то… оказалась вовсе не на дне каменной расщелины, а в каком-то странном месте. Это был город. Но не подземный. Я видела небо. Там шел дождь. Сияли звезды. Причем наши звезды. Были люди. А еще демоны – такие могущественные, которых я никогда не видела. И люди для них были кем-то вроде рабов или скота.