Особенная Тень читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
В последующие дни я много брожу по дворцу, изучая планировку, но обделяя вниманием любые спальни, боясь зайти в чужую по ошибке. Иногда встречаю Марка и других Теней Морока, которые меня больше не сторонятся. Марк громко хохочет, держась за живот, когда за последние четыре дня я уже в сотый раз с надеждой в глазах прихожу к нему с вопросом: «Не завёлся ли где-нибудь поблизости упырь, которого я могла бы убить?» Ну и конечно, выбор платья поутру та ещё морока, но мне жизненно необходимо сделать уже хоть что-нибудь.
Я предпринимаю попытку быть хоть чем-то полезной, навязываясь в помощники дворцовому лекарю. Помогаю с мазями и отварами, ориентируясь на знания, полученные при Храме, но даже оттуда меня выпроваживают, уверяя, что у них достаточно запасов. Необходимых дел не остаётся.
Теперь я предаюсь незнакомой мне доселе скуке и гуляю по садам, разительно отличающимся от дворцовых садов Ярата. Здесь, позади дворца, есть не только фонтаны и клумбы, но создан целый лабиринт из зелёных изгородей выше меня на две головы.
Сказку, в которой я умудрилась потеряться, словно глупый ребёнок. Смахиваю рукой снег с мраморной скамейки и присаживаюсь, кутаясь в тёплый плащ. В этом лабиринте я обошла, как мне кажется, уже каждую тропинку по нескольку раз, но всё равно не могу найти выхода.
– Как глупо… – говорю я вслух и выдыхаю тёплый пар на покрасневшие от мороза руки, а потом тру ладони, пытаясь согреться. Опять забыла перчатки, я всегда их забываю.
Неожиданно злюсь, пиная ком снега под ногой.
– И какой смысл в этом дурацком сердце, если я даже не могу быть полноценно живой? – не унимаюсь я, не понимая, почему разговариваю сама с собой.
Спокойная жизнь без забот делает меня удивительно нервной и… бесполезной. Я тяжело выдыхаю, не зная, что мне делать дальше.
– Если бы не сердце, то никто не увидел бы твоего прелестного румянца."
"Фыркаю и отмахиваюсь, даже не сразу понимая, что ответ прозвучал не в моей голове, а откуда-то слева.
– Не переживай, Агата. Думаю, нам уже можно разговаривать один на один, к тому же, как я мог пройти мимо, заметив, что девушка в беде.